Яндекс.Метрика

Как выбрать пластилин для лепки?

Как выбрать пластилин для лепки?

Процесс лепки из пластилина и других материалов привлекает разные поколения, но особенно такое занятие полезно для детей. Лепка развивает мелкую моторику (это важно для речи малыша), абстрактное мышление, усидчивость и аккуратность. Кроме того, совместное творчество сближает родителей и детей. Дети любят лепить из чего угодно, будь то мамино тесто для пирожков или куличики из песка, но для этого занятия изобрели и специальные материалы.

Какой бывает пластилин?

Сегодня в продаже есть множество разновидностей пластилина для детей, которые можно использовать для развивающих занятий и игр с ребенком. У каждого из них существуют свои преимущества и недостатки.

  • Пластилин — классический материал для лепки, хорошо знакомый и детям, и родителям. Огромное преимущество данного материала — это доступность. Без проблем купить пластилин для лепки можно практически в любом магазине, даже продуктовом. Недостатки пластилина в том, что он может пачкать руки и быть небезопасным для малышей.
  • Пластичная масса для лепки, или паста для моделирования, по своим свойствам похожа на глину. Масса также застывает на воздухе, после чего поделки можно разукрасить. Недостаток пластики в том, что материал довольно быстро высыхает.
  • Восковой пластилин привлекателен своей мягкостью и податливостью. Еще одно его достоинство — это яркие, насыщенные цвета. Если вы решили купить восковой пластилин, выбирайте тот, в котором каждый кусочек упакован в целлофан, иначе могут быть сложности с расклеиванием брусков.
  • Тесто для лепки особенно нравится малышам и их родителям. Лепить его можно часами, потому что тесто очень медленно засыхает на воздухе. Материал сам по себе очень мягкий и пластичный, не пачкается и не прилипает к рукам.

Как выбрать материал для лепки?

Для выбора материала для лепки вам нужно знать сам возраст ребенка и его навыки. Самым маленьким — это от полутора лет — подойдет тесто для лепки или мягкий восковой пластилин. Для детей постарше — это пластика или глина. Важно выбирать качественные материалы из натуральных компонентов, которые не имеют резкого запаха.

Лепка — это полезное и увлекательное занятие для детей всех возрастов. При этом сам материал для лепки можно выбрать любой: пластилин, тесто, глину. Главное, чтобы материал был безопасен для малыша, даже если он решит попробовать его на вкус.

Оцените новость: