Яндекс.Метрика

Методика определения тактического построения игры футбольных клубов Ла Лиги


В ходе нашего исследования мы проанализировали особенности использование индивидуальных, групповых и командных тактических действий и взаимодействий игроков футбольных клубов ведущих испанской Ла лиги. Так мы определяли стиле ведения игры, тактические схемы, команды применяли в процессе соревновательной деятельности. Анализируя видеозаписи игр мы исследовали количество атак выполненных постепенным нападением, (через центр, с помощью флангов, по всей ширине поле) и нападений выполненных разновидностями быстрых прорывов.

Крупнейших сдвигов в своем развитии имеет индивидуальная тактика игры. Появляются новые технические приемы: резаные удары, остановки, финты, которые становятся средствами индивидуальной тактики. Это изменение средств осуществления тактических решений происходит довольно часто. С появлением нового средства атаки через некоторое время происходит появление нового средства защиты с целью его нейтрализации.

Исследования групповых тактических действий футболистов высокого класса согласно ла лига таблицы на сегодня показало, что практически у всех команд доминирующим является использование комбинационного нападения (66%) с большим количеством сложных взаимодействий. Индивидуальные тактические действия составляют лишь 33% и связанные со скоростью перемещений, открыванием, отвлечением соперника и индивидуальной тактическим мастерством при работе с мячом.

Анализ защитных действий футбольных клубов испанской премьеры доказал, что приоритетным является комбинированную защиту (47%), который объединяет два других способы защиты. Процент использования позиционного и зонной защиты практически одинаков и составляет 27% и 26% соответственно. Также установлено, что защита команд в большинстве случаев происходит счет подстраховки игроков задней линии, а именно центральным защитником. Проведение защиты за счет индивидуальных тактические действий происходит лишь только в 30% случаев. Исключение составляет лишь только тактика игры команды «Севилья», которая в 40% строится именно на индивидуальных тактических действиях. Наконец следует отметить, что в 10% защитных действий команды пытаются выполнить искусственное положение «вне игры », что часто приносит положительный результат.

Обобщая результаты проведенного наблюдения отметим, что испанский футбол носит более комбинационный характер с использованием значительного количества передач, как в середине поля, на незначительное расстояние, так и через все поле для организации быстрого нападения. Также необходимо отметить преимущество командной организации игры над индивидуальной, что подтверждается высоким процентом проведения атак за счет использования всей ширины поля. Все это становится возможным благодаря наличию в командах игроков с филигранной техникой владения мячом, что позволяет выполнять сложные тактические комбинации. В целом нами было установлено, что испанским футбольным клубам присущ стиль латинского футбольной школы.

Оцените новость: