Яндекс.Метрика

Как выбрать потолочную люстру

Купить Люстра Trio R11083006Сегодня на https://www.linija-svitla.ua/ представлено большое разнообразие изделий, но одним из самых популярных вариантов является Светильник люстры.

Свет является одним из базовых условий нашей жизни. Потому освещение играет критически важную роль: грамотно подобранные светильники могут сделать дом и офис комфортнее и уютнее, а их декор – более стильным. Наиболее популярным типом такого оснащения давно считается люстра. У нее множество достоинств и широкий ассортимент, отличающийся конструкцией, дизайном и т.п. А чтобы этот светильник не разочаровал, до покупки следует выяснить, как выбрать люстру?

Основные критерии для выбора люстры в квартиру или в офис

 

Вне зависимости от того, где вы хотите установить такое световое оборудование, вам нужно в первую очередь продумать базовые параметры. К ним относятся:

  • Тип люстры. Классический вопрос, какую люстру выбрать: подвесную или потолочную? Ведь у каждой конструкции свои достоинства. Закрепленные на кабеле или цепи люстры смотрятся выигрышно и интересно, но подходят лишь для достаточно высоких потолков – под ними должно оставаться не менее 2-2,2 м. Потолочные же модели компактнее и универсальнее – они вполне уместны в любом помещении.
  • Размер люстры. В вопросе габаритов основного светильника необходима гармония: он должен соответствовать размерам комнаты. Люстра не может быть слишком крупной, она перегрузит интерьер. Но и чересчур маленьких моделей лучше избегать – они просто потеряются. Для точного расчета вы можете сложить длину и ширину помещения в метрах и умножить на 10, где итоговая цифра – допустимый диаметр люстры в сантиметрах.
  • Лампы. Чем больше комната, тем больше надо источников света в люстре, чтобы освещение было качественным. Однако источники источникам рознь. Ведь они отличаются мощностью и, что важнее, типом: лампы накаливания, энергосберегающие, диодные (LED) и т.д. Оптимально – выбрать люстру со светодиодами. Да, они дороже прочих ламп, но у них лучшее соотношение потребляемой энергии и отдачи и самый высокий ресурс.
  • Материал. Вариантов, из чего сделан корпус и абажур светильника, много. Металлические люстры прочные, стильные, но весьма дороги. Пластиковые дешевле и легче, но дизайн не так роскошен. Стеклянные люстры наиболее изысканны, но требуют тщательного ухода, да и цена может быть высокой. Что касаемо деревянных, бумажных и текстильных люстр, они достаточно капризны и подойдут лишь для декора в духе этно, кантри и т.п.
  • Дизайн люстры. Как и в случае с размерами, светильник должен отвечать стилю комнаты. Для хай-тека, минимализма и модерна ищите простые по форме люстры, а для классических направлений выбирайте более сложные модели: с обилием деталей, подвесок и т.п.

Самое главное, на что обратить внимание при выборе люстры в кабинет, – это то, как используется такая комната. Ведь в ней на первый план выходит локальное, а не потолочное освещение: напольные и настольные светильники, которые нужны при работе с бумагами, книгами и за компьютером. Поэтому ключевое требование к люстре – создать равномерное, рассеянное освещение, достаточное для встреч с коллегами и партнерами или ненавязчивого фона в кабинете.***

Оцените новость: