Яндекс.Метрика

Алопеция у мужчин: причины и лечение

Алопеция – это патологический процесс полного или частичного выпадения волос. Данному явлениюподвержены представители как женской, так и мужской части населения. А пока вы не решили проблему выпадения волос, вы всегда можете замаскировать проблемные участки париком. Посмотреть их можно здесь https://new-naturel.ru/pariki-ellen-wille.

Причины появления

Алопеция может быть следствием различных патологий, в особенности гормональным нарушением. Главной причиной данной патологии является влияние мужского гормона на волосяной фолликул. Дигидротестостерон – родственная форма тестостерона, влияющая на состояние фолликулярных рецепторов. Следовательно, фактором гормонального расстройства является чувствительность к мужскому гормону или увеличение его уровня.

Алопеция может возникнуть и по причине появления ряда хронических заболеваний, как венерические патологии или грибковое поражение волосистой кожи головы. Облысение, не исключено, что связано с химиотерапией, применяемая при лечении злокачественной опухоли.
Сильные стрессовые потрясения также могут стать причиной частичного выпадения волос. Однако иногда выяснить истинную причину появления алопеции просто невозможно.

Клиническая картина

Алопеция на ранней стадии часто появляется у мужчин молодого возраста по причине гормонального сбоя наследственного характера. Постепенно волосы начинают выпадать у височных и лобных областей. Выпадение может возникать на одном участке головы или распространяться на несколько зон. Патологический процесс длится годами, прогрессируя с каждым днем. Нередко алопеция ограничивается только покровом головы, но и охватывает остальные волосистые места тела. Данный тип заболевания считается мужским облысением.

Женская алопеция не так распространена, как мужской вид. У женского пола патология возникает в зрелом возрасте, в особенности после наступления менопаузы. Хотя вероятны и исключения, где заболевание может появится в любом возрасте по различным факторам.
Гнездная алопеция, сопровождающаяся поражением одной или несколько зон волосистого покрова округлой формы, распространяется только в области головы и не образует рубцов. Она возникает у женщин более раннего возраста 15-35 лет, и до сих пор не изучена причина ее появления.

Терапия

Основными методами для лечения алопеции – это стимулирование витаминотерапией или трансплантация волосяных фолликул. При женском выпадении волос используют специальные мази, нормализирующие гормональный дисбаланс. При поражении грибком применяют медикаменты на противогрибковой основе.

Дополнительная профилактика

Для замедления прогрессирования алопеции необходимо придерживаться определенных рекомендаций.
1. В рацион питания должны включаться продукты, богатые витаминами А, С и Е.
2. Необходимо выбирать шампуни высокого качества и ограничить применение сушки, фена и различных красок для волос;
3. Волосы повреждаются при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей, поэтому нужно носить
головные уборы для защиты от солнца.
4. Дополнительно к основной терапии можно включить традиционные методы профилактики, как, например,отвар из луковой шелухи или лаврового листа.
Алопеция – это малоприятное заболевание, для устранения которого нужно выяснить истинную причину развития заболевания. Выпадение волос на сегодняшний день считается нередким явлением. При малейшем обнаружении симптомов необходимо обратиться к специалисту. Но если вы в данный момент по какой-то причине не можете посетить врача или не имеете на это средств, то вам следует обратить свое внимание на парики из канекалона.

Оцените новость: