Яндекс.Метрика

Сантоку и другие японские ножи

Первые охотничьи ножи, подобные современным, датированы примерно 12 веком до нашей эры. То есть возраст (на сегодня) самых древних ножей, которые находили археологи, мог варьироваться в пределах от 10 000 до 15 000 лет. Конечно, тогда не шла речь об изготовлении ножей данного типа из металла. Как правило, они изготавливались из кремния или другого твердого камня. Как именно? От монолитного каменного куска отказывались пластинки до тех пор, пока лезвие не становилось достаточно острым для того, чтобы пробить шкуру животного или срезать твердую ветку.

После того, как люди научились обрабатывать бронзу, а это было в период от 5 000 до 2 500 лет до нашей эры (условное начало бронзового века разнится в зависимости от географической локации), каменные ножи постепенно начал вытеснять металл. Дальше, как по учебнику истории, медь вытесняет железо, которое, в свою очередь, вытесняет высококачественная сталь.

Буквально еще каких-то 200 или 300 лет тому назад хороший охотничий нож был не просто желанным и приятным подарком, но и неким подтверждением статуса, например, как золотые часы на цепочке. На самом деле такие ножи передавались в качестве семейной реликвии из поколения в поколение, они выставлялись или вывешивались на всеобщее обозрение в самой красивой части дома. Для всех, кто хочет ближе познакомиться с традициями производства японских ножей, стоит купить сантоку.

И, конечно, у каждого народа была своя неповторимая методика изготовления охотничьих и боевых клинков. Национальные ножи были и остаются до сих пор своеобразной частью исторического наследия, тем, чем может гордиться народ. Кстати, они были очень дорогими и по цене тоже. То, что сейчас качественные охотничьи ножи могут быть доступными по цене большинству из нас, к счастью или к сожалению, в некотором смысле перевернуло современное представление об этих изделиях. Ведь то, что доступно многим, уже не так и ценится.

Хотя, мы в этом уверены, среди нас до сих пор есть те тонкие ценители, не побоимся сказать, гурманы, которые смогут даже на первый взгляд отличить поистине качественную ювелирную обработку охотничьего ножа от обыкновенного продукта массового потребления.

Интернет-магазин Wellgo предлагает своим клиентам только по-настоящему качественные охотничьи клинки, которые удовлетворят вкусы даже самого требовательного потребителя. Великолепная обработка лезвия, супер качественные сорта стали, полировка ручек из настоящего дерева или сверхпрочных пластиков… Wellgo — мы найдем то, что действительно придется вам по вкусу.

Внимание!

В нашем интернет-магазине можно купить охотничьи ножи по привлекательной цене. Мы производим продажу и доставку охотничьих ножей по всей Украине, а именно: Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, и другие города

Выбрать самый подходящий вариант для профессиональной или домашней кухни поможет магазин ножей tojiro.ru.

Связь эволюции и охотничьего ножа — миф или правда

Современники сегодня часто задаются вопросом: «Что стало важным изобретением в истории человечества, которое значительно облегчило ему жизнь, помогло эволюционировать, и, конечно же, используется в современном мире?»

В 2005 году одно из влиятельных мировых изданий организовало проведение опроса среди своих постоянных читателей, а затем и среди редакторов и группы научных экспертов историков. Целью данного тестирования было установить, какие изобретения человека оказали наибольшее влияние на его историю и развитие. Результаты этого опроса показали, что лидером среди инструментов, которые придумал человек, является именно охотничий нож.***

Оцените новость: