Яндекс.Метрика

Укладка тротуарной клинкерной плитки

Все специалисты единогласно сходятся во мнении, что клинкерная плитка по всем техническим характеристикам намного превосходит все остальные виды тротуарной плитки. Использование клинкерного кирпича поможет благоустроить придомовую территорию в современном европейском стиле. Этот материал отлично подойдет как для тротуарной дорожки, так и для стоянки автомобиля.

Клинкерная брусчатка

Что такое тротуарная клинкерная плитка

Брусчатка из клинкера отличается от бетонной более высокими прочностными показателями. Для ее производства используют специальные виды глины, в которых минимальное содержание солей и извести. Обжиг клинкера производится при максимально высоких температурах, намного превышающих температурный режим обжига обычного кирпича.

Тротуарная брусчатка на парковке

Примеси в виде кварца и примесей металла, которые содержатся в глине, при таких температурах начинают плавиться, придавая клинкеру особую высокую прочность и устойчивость к влаге. Готовый продукт практически не подвержен разрушению, что позволяет использовать его в местах, подверженных высоким механическим нагрузкам и температурным перепадам.

Виды и типы клинкерной плитки

По внешнему виду клинкерная плитка бывает прямоугольной, квадратной, круглой или фигурной. Прямоугольная форма плитки напоминает обычный кирпич, но с большей плотностью и прочностью. Основная цветовая палитра клинкера беднее, чем у бетонной брусчатки, это объясняется тем, что в бетонные изделия добавляется красящие пигменты или красители. Цвет клинкерной плитки получают путем смешивания нескольких сортов глины. Поэтому клинкер, изготовленный из сырья с разных глиняных месторождений, отличается друг от друга.

Брусчатка клинкерная

Даже на одном поддоне может находиться плитка нескольких оттенков. Поэтому при укладке тротуаров специалисты предлагают использовать клинкер сразу с нескольких поддонов, создавая узоры. Для получения дополнительных цветовых оттенков производители добавляют в печь для обжига дополнительный кислород или угольную пыль. Самые распространенные цвета клинкера – желтый, красный и коричневый. При добавлении в сырье оксидов различных металлов получают на выходе материал фиолетового или синего цвета.

Наиболее востребованные виды

Самые распространенные и популярные виды тротуарной клинкерной плитки – кирпич прямоугольной и квадратной формы. Прямоугольная плитка имеет соотношение двух сторон 1:2. Сегодня пользуется спросом мозаичная плитка, которая представляет собой комплект блоков, имеющих разные формы. При укладывании их получается особый рисунок. Ригельный кирпич имеет также прямоугольную форму, однако, пропорции сторон иные: 1:33 или даже 1:4. Половинчатая клинкерная плитка представляет такой же прямоугольный кирпич, но разделенный посередине на две равные части неглубокой фаской.

Технология монтажа

Брусчатку из клинкера укладывают по аналогичным методикам, что и обычную тротуарную бетонную плитку. В зависимости от назначения покрытия подушка будет иметь различную толщину. Сначала готовят основание под брусчатку: выкапывают канаву с размерами будущего тротуара или площадки. Глубина котлована для тротуарной дорожки составляет 25 сантиметров, для автостоянок – около 40 сантиметров, для автодорог и стоянок тяжелых грузовиков – не менее одного метра.

Дно котлована застилают геотекстилем, чтобы трава не пробивалась в местах соединения плитки. На материал насыпают слой песка, тщательно трамбуют. Следующий слой – дренажный, состоит из щебня или гравия. Верхний слой, монтажный, может быть как песчаным, так и влажным цементным раствором. На готовую подушку будет уложена плитка. Сначала выставляют уровень, по которому будет производиться кладка клинкера.

Начинают укладку с одного из углов, заполняя площадь порядно и проверяя каждый ряд уровнем. Кирпичи подгоняют друг к другу, постукивая резиновым молотком. После заполнения всей плоскости клинкерную брусчатку засыпают сверху монтажным цементным раствором, стараясь заполнить все зазоры между кирпичами. Заключительный этап – заливка площадки водой и окончательная очистка от монтажного состава.

Оцените новость: