Яндекс.Метрика

Особенности светопрозрачных конструкций

Светопрозрачными конструкциями называются различного рода остекление. Это могут быть зенитные фонари, противопожарные люки, люки выхода на кровлю, дымовые люки и другие виды изделий из алюминия и стекла. Как правило, такие изделия разделяются на внешние и внутренние. Их устанавливают в торговых центрах, зданиях для занятий спортом, на автовокзалах, в залах ожидания, везде, где скапливается большое количество людей.

Такие конструкции отлично пропускают солнечный свет, помогают проветрить помещение, предостеречь появление пожара. Остекленение придает лёгкости зданию и позволяет подчеркнуть его особый статус. Монтажом такой конструкции должны заниматься квалифицированные специалисты, обладающие необходимыми навыками и знаниями. Такие конструкции для удобства пользования могут быть оснащены автоматическими системами управления. Более подробно о них можно узнать здесь.

Светопрозрачная конструкция

Преимущества светопрозрачных конструкций

В светопрозрачные конструкции установливается алюминиевый профиль, прочные и безопасные стеклопакеты, надежные механизмы открытия. Внешний фасад здания с ними выглядит ультрасовременно, остекленение смотрится дорого и стильно. Это позволяет владельцу компании подчеркнуть его особый статус, улучшить имидж и произвести впечатление на заказчиков и партнеров во время проведения переговоров.

К достоинствам светопропускающих конструкций относятся:

  • Простота монтажа.
  • Простой уход и длительный срок эксплуатации.
  • Отличная теплоизоляция и предотвращение попадания прямых солнечных лучей в помещение.

Во время установки конструкции необходимо быть внимательным и использовать специальный инструмент. Ведь, одна ошибка может привести к необратимым последствиям или аварии.

Виды светопрозрачных конструкций

Выделяют следующие типы конструкций:

  • зенитные фонари;
  • люки выхода на кровлю;
  • противопожарные люки выхода на кровлю;
  • дымовые люки.

Теперь более подробно рассмотрим каждый тип отдельно.

Зенитные фонари

Они состоят из жесткого каркаса и светопрозрачного заполнения для дополнительного освещения комнаты и вентиляции. Как правило, они устанавливаются на крыше и не занимают больше 15% площади.

Зенитные фонари бывают нескольких видов:

  • ленточные;
  • точечные;
  • со сферическим куполом из оргстекла.

Ленточные зенитные фонари

Благодаря им удается визуально расширить пространство, придать элегантности и респектабельности внешнему виду здания, защитить от негативного воздействия окружающей среды, улучшить пожарную безопасность здания, создать дополнительную вентиляцию комнат, способствовать правильному теплообмену и уменьшить потребление электроэнергии. Благодаря использованию поликарбоната, изделие стало более прочным и ударостойким, имеет малый вес, обеспечивает шумо- и теплоизоляцию, а также устойчиво к воздействию погодных условий.

Люки выхода на кровлю

Устанавливаются на здания и являются дополнительным источником света, а также позволяют удалить дым из помещения. При появлении возгорания такая конструкцию может стать дополнительным выходом для эвакуации людей. Благодаря такой конструкции у людей получится выйти на крышу, проветрить помещение, обеспечить отличную теплоизоляцию, защитить комнату от проникновения влаги и холода. Помимо этого, такая конструкция позволяет обеспечить дополнительное освещение помещения.

Люки выхода на крышу

Противопожарные люки выхода на кровлю

Необходимы для эвакуации людей с верхних этажей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Такая конструкция позволяет создать препятствие задымлению и распространению огня. Через люк можно выйти на крышу техническому персоналу, провести работы по ремонту кровли или очистку ее от снега.

Противопожарные люки выхода на крышу

Люки дымоудаления

Дымовые люки устанавливают на строительные объекты. Такие конструкции изготовлены из качественного материала. Они могут быть оснащены автоматическими системами управления для комфортного пользования. Люк помогает предотвратить накопление дыма в помещении, снизить температуру в комнате, чтобы эвакуировать людей было комфортно. Через такие конструкции проникает дополнительный свет, можно создать комфортную температуру, проветрить помещение.

Дымовые люки

Оцените новость: