Яндекс.Метрика

Мечтаете совершить прыжок с парашютом? Что нужно знать новичку

Парашютизм интересен самым разным категориям людей. Желание ощутить чувства, возникающие во время свободного падения,появляется как у мужчин, так и у женщин. Парашютизм также не имеет возрастных рамок. Совершить прыжок могут даже пожилые люди. Но перед этим необходимо набраться немножко храбрости и решительности. Теперь можно отправиться навстречу к захватывающим дух приключениям!

Что такое парашютизм?

Парашютизм – это возможность почувствовать себя птицей, парящей в облаках. Такие ощущения наверняка наполнят жизнь адреналином, неповторимыми эмоциями и незабываемыми впечатлениями. Именно поэтому парашютизм с каждым днем находит новых поклонников.

Парашютист

Преимуществом парашютного спорта считается доступность. Фактически прыжки с парашютом https://skydon.ru/ доступны всем, кто желает получить море позитивных эмоций. Единственное исключение – ограничение по состоянию здоровья. Но это вовсе не означает, что парашютизм – это «молодых и экстремальных». В тандеме прыгают люди разных возрастов. И вовсе необязательно быть экстремалом! Достаточно иметь желание ощутить себя птицей, пикирующей в небе.

Как подготовиться к первому прыжку с парашютом?

Перед тем, как первый раз прыгнуть с парашютом, необходимо учесть несколько важных правил:

  • Пройти инструктаж. Это обязательное мероприятие, которое проводится непосредственно перед вылетом. Поэтому на площадку для прыжков с парашютом необходимо прибыть заранее.
  • Пройти предварительный медосмотр, если планируется самостоятельный прыжок. Учитывая, что большинство людей первый раз прыгает в тандеме, процедура медосмотра является необязательной.
  • Подготовить сумму, необходимую для оплаты прыжка. Чтобы этот момент запомнился на всю жизнь, также стоит позаботиться об оплате дополнительных услуг, в частности – видеосъемке прыжка.
  • Подготовиться к самым невероятным эмоциям в своей жизни. Прыжок с парашютом подарит фантастическую бурю чувств. Невероятный заряд можно получить не только от самого прыжка, но и от свободного падения. Во время прыжка также можно насладиться красотами земли. В таком ракурсе нашу планету можно увидеть только время полета под куполом парашюта.

Какой прыжок выбрать в первый раз?

Решив прыгнуть первый раз, стоит знать, что существует 2 варианта парашютных прыжков:

  • Самостоятельный. Такой прыжок требует особой подготовки. Поэтому перед его выполнением проводится расширенный курс обучения. Во-первых, инструктор поможет отработать правильную технику. Во-вторых, в ходе подготовки будут разобраны самые разные нештатные ситуации, возникающие во время прыжка. Более того, инструктор не только выполнит разбор этих ситуаций, но и расскажет о способах решения возникших проблем. Самостоятельные прыжки с парашютом начинаются с малых высот. Обычно высота первого прыжка не превышает 800 метров. Во время первого самостоятельного прыжка используется парашют с автоматическим раскрытием купола.
  • Тандемный. Большинство новичков в парашютизме предпочитает тандемные прыжки. Как понятно из названия, такой прыжок выполняется вместе с напарником. В данном случае напарником является инструктор, ответственный за маневрирование и раскрытие купола. Такой прыжок стоит дороже, однако для новичков он на порядок предпочтительнее. Главное преимущество заключается в безопасности. Можно полностью довериться специалисту, который выполнит всю основную работу. Единственное, о чем стоит позаботиться вам – это экипировка. Для выполнения тандемного прыжка понадобится плотная и удобная одежда, перчатки и обувь с толстой подошвой.

Вариант прыжка с парашютом

Опасно ли прыгать

Несмотря на то, что любой экстремальный вид спорта сопряжен с рисками, тандемные прыжки с парашютом абсолютно безопасны. За прыжок и подготовку к нему отвечает настоящий профессионал. Тандем-мастера, совершающие такие прыжки, имеют огромнейший опыт. В своей карьере они совершили не менее 500 самостоятельных прыжков! О количестве тандемных прыжков даже не стоит упоминать. Это количество измеряется тысячами.

Профессионализм тандем-мастера также подтверждается тем, что он регулярно проходит специальное обучение, тем самым подтверждая и повышая свою квалификацию.

Существует и ряд других причин, обеспечивающих безопасность тандемных прыжков:

  • Тандем-пассажир надежно крепится как к парашютной системе, так и к инструктору.
  • Инструктор отвечает за все нюансы прыжка. В зоне его ответственности находится отделение тандема из самолета, свободное падение, полет под куполом парашюта и, конечно же, приземление. Причем приземление происходит на ноги инструктора! Поэтому пассажир может чувствовать себя в полной безопасности. Вероятность получения травм исключена.
  • Тандем-мастера соблюдают строгие правила безопасности. Они никогда не выпрыгнут из самолета в плохую погоду или при наличии других рисков для пассажира. Поэтому будьте уверены, что во время тандемного прыжка вы в надежных руках!
Оцените новость: