Яндекс.Метрика

Психологические ловушки в работе трейдера

Ситуации, когда трейдер не способен адекватно оценить поступающую информацию и, как следствие, принимает ошибочное решение, называют психологическими ловушками или когнитивными искажениями (диссонансом).

Психологические ловушки сознания мешают трейдерам зарабатывать – они ответственны за упущенные возможности и убыточные сделки.

Рассмотрим типичные случаи когнитивного диссонанса, возникающие при трейдинге.

Упорство и нежелание признать поражение

Постоянное психологическое напряжение не может не влиять на качество восприятия трейдера. Одним из типичных искажений является нежелание признать ошибочность своих действий и перестать торговать утратившую ценность идею.

Причиной искажения может быть привычка доводить любое дело до конца – неверная стратегия, неприменимая для торговли на валютном рынке.

Кроме того, надежда на удачный разворот цен до окончания операции не позволяет трейдеру своевременно выйти из игры. Не замечая очевидной бесперспективности сделки, игрок сливает большие суммы.

Бездумное следование за толпой

«Тренд – твой друг» утверждают игроки и забывают, что, как и все на валютной бирже, вектор динамики рынка – величина нестатичная.

Даже если все следуют за тенденцией, неизвестно, сколько она еще продержится. Чаще всего такой ажиотаж приводит к внезапному спаду.

Желание присоединиться к общей массе объясняется внутренней уверенностью, что все не могут ошибаться. Следовательно, актив, который поддерживаю множество инвесторов, без сомнений хорош.

Верхом неосмотрительности для трейдера станет открывать ордер на пике всеобщей эйфории – «эффект последнего вагона» не только бесполезен, но и опасен значительными потерями.

Селективность восприятия

Ловушка сознания, когда поступающая информация воспринимается выборочно, согласно внутренним убеждениям.

Эффект подтверждения

Из всего потока информации трейдер выберет ту, которая соответствует его внутренней убежденности. Если он верит в положительную динамики, то из всего потока информации воспримет лишь ту, что подтверждает его веру. Негативные сведения будут трансформированы восприятием как незначительное отклонение перед очередной коррекцией.

Ловушка предвзятости на валютном рынке чревата нелогичными поступками и крупными убытками.

Эффект якоря

Психологическая ловушка, связанная с фокусом внимания на первой части информации, и полном игнорировании всей остальной. Построенный по таким однобоким данным торговый план заранее обречен на провал.

Эффект последней капли

Когнитивный диссонанс сознания, заключается в завышенной оценке самой последней информации и обесценивании всей остальной. Трейдер не способен воспринимать картину в целом, что приводит к неадекватным поступкам и финансовым потерям.

Стремление избежать убытков

Нелюбовь трейдеров к потерям значительно превышает их любовь к прибыли. Одна и та же сумма, в зависимости от знака, воспринимается по-разному. Вследствие страха перед потерями быстро закрываются прибыльные позиции, а убыточные моментально фиксируются по стопу или, напротив, долго пересиживаются.

Самоуверенность и жадность

Этот тип когнитивных искажений больше характерен для начинающих трейдеров. Сочетание отсутствия опыта и жажды быстрых денег может сослужить плохую службу – трейдер начинает считать валютный рынок Форекс источником легких денег и быстрого обогащения.

Разум не желает видеть очевидного – финансово неграмотные игроки, не умеющие управлять своими эмоциями, на валютном рынке надолго не задерживаются. Эйфория и торги – вещи несовместимые.

Потеря уверенности

Еще одна характерная для новичков психологическая ловушка: успешная работа с демо-счетом и первые удачи вселили оптимизм, но после нескольких подряд провальных сделок депозит катастрофически уменьшился.

Это переломный момент, после которого многие новички покидают биржу, уверенные, что торги – это не для них. При этом обвиняют они кого угодно – преподавателей, брокера, сумму депозита, но только не самого себя.

Причина в неверном психологическом настрое: не следует бояться убытков – их необходимо минимизировать.

Потеря уверенности часто сопровождается паническими атаками – оптимальным решением будет сделать перерыв и не торговать или временно вернуться на демо-счет.

Несколько способов преодоления психологических ловушек

Трейдеру жизненно важно своевременно распознавать психологические ловушки и уметь быстро из них выходить. Эта способность чаще всего приходит с опытом, а пока он нарабатывается можно воспользоваться советами опытных психологов.

Рекомендации специалистов как справляться с психологическими ловушками:

  1. Быстро признавать ошибочность действий – это поможет оперативно их исправить.
  2. Не стремиться постоянно действовать – иногда бездействие экономически выгоднее.
  3. Осознать потери как часть трейдинга и научиться правильно к ним относиться.
  4. Стихийность рынка не позволяет предугадать все – здесь на помощь придут стоп-ордера.
  5. Оптимизм – недопустимая роскошь на валютном рынке – неистребимая вера в хэппи-энд мешает своевременно отказаться от ошибочных действий.

Психологические ловушки трейдеров не являются действиями сторонней силы, а только следствиями личного поведения. А значит, регулярный анализ успехов и неудач, разумная корректировка убеждений и эмоциональный контроль значительно снизят риски проявления когнитивного диссонанса.

Оцените новость: