Яндекс.Метрика

Осветительные установки


 Четырехэлектродная лампа ДРЛ, которые можно приобрести на svet-xenon.ru состоит из внутренней толстостенной кварцевой трубки цилиндрической формы (Горелки), которая заполнена аргоном и дозированным количеством ртути. Горелка ДРЛ изготовлено из прозрачного кварцевого стекла. В нем вмонтированы два или четыре электрода (наиболее распространены четырехэлектродные горелки). В последнем случае два из них являются основными, а два других – зажигательными, которые расположены вблизи основных, причем зажигательные электроды электрически соединены с противоположными основными электродами через токоограничивающий сопротивление. В середину горелки через штенгель вводится под вакуумом дозированное количество ртути (капелька) и инертный газ аргон за давлением 150-200 Па. В торце трубки впаяны два основных вольфрамовых электродов. Для облегчения зажигания лампы внутрь кварцевой трубки введены также два дополнительных электроды, расположенные рядом с основными и каждый из них соединен с противоположным основным электродом через
дополнительное сопротивление. Кварцевая трубка вставлена во внешнюю колбу из термостойкого стекла, покрытая изнутри люминофором. Форма колбы обеспечивает равномерное распределение температур по ее поверхности при работе лампы. внешняя колба заполнена углекислым газом для сохранения свойств люминофора.

Лампы высокого давления типа ДНаТ являются высокоэффективными источниками оптического излучения резонансных линий испарений натрия с длиной волны 589 и 589,6 нанометров. Поскольку пары натрия является агрессивной средой для стекла, как разрядная трубка используется специальная светопропускная керамика на основе поликристаллического оксида алюминия.

В трубку вводится дозированное количество натрия с рабочим давлением 4-5 кПа, ртуть как буферный газ и ксенон – для облегчения возникновения разряда в трубке. Ксенон также уменьшает тепловые потери из-за газа за счет меньшей теплопроводности и тем самым увеличивает светоотдачу лампы.
Конструктивно лампа состоит из цилиндрической разрядной трубки из поликристаллического оксида алюминия, в конце которой встроенные активные вольфрамовые электроды. разрядная трубка размещается в середине стеклянной колбы, из которой выкачивается воздух для уменьшения выделения тепла от трубки.
Воспаление ламп требует повышения напряжения до 2.5-4 кВ, поэтому для них разработаны импульсные зажигательные устройства которые включаются в схему с балластом.

Оцените новость: