Яндекс.Метрика

Проверяем информацию по земельному участку онлайн перед покупкой

земельный участок

Покупка земельного участка — ответственный и дорогостоящий шаг. В интересах покупателя всесторонне проверять продавца и выбранный участок, чтобы избежать обмана.

Самый простой и доступный метод проверки участка — запрос выписки из Росреестра. В документе содержатся сведения о бывших владельцах, обременениях, фактических границах и других характеристиках земли. Быстро получить выписку в электронном формате можно на сервисе EGRNka.ru.

Проверка участка земли перед покупкой

Земля под индивидуальное строительство, дачи, коттеджи и другие задачи проходит обязательную регистрацию в Реестре. Кадастровая палата скрупулезно ведет учет земельных наделов, их юридических и физических характеристик. По выписке можно определить, есть ли на недвижимости обременения:

  • Аресты;
  • Залоги.

Также важно ознакомиться со списком предыдущих собственников и годами владения объектом. Если в перечне владельцев много имен и они менялись чаще, чем раз в полгода, скорее всего, покупатель столкнулся с мошенниками.

Выписка из Реестра платная. Ожидание документа составляет 3-7 дней. Заказывая выписку через портал EGRNka, вы получите электронную версию справки в течение часа. Данные берутся из официальной базы Реестра и заверяются ЭЦП органа.

Зачем нужно проверять участок

проверка участка земли

Любая недвижимость — это дорого. Высокие цены и пробелы в законодательстве приводят к активности мошенников в сфере сделок с недвижимыми объектами. Без проверки покупатель может получить землю:

  • В собственности другого лица. Например, надел находится в залоге у банка или был приобретен в ипотеку. Продавцу выгодно умолчать об этом моменте и продать участок дороже. Его конфискует банк за неуплату, и вернуть деньги будет сложно.
  • Под арестом. Если предыдущий владелец имеет долги на крупные суммы, судебные приставы накладывают на дорогостоящие объекты арест. Законно передавать другим лицам арестованное имущество нельзя. Поэтому покупатель рискует потерять деньги.
  • Проданную по мошеннической схеме. об этом свидетельствует большое количество прошлых владельцев и регулярная перепродажа земли.

Выписка ЕГРН на земельный участок позволит получить исчерпывающую информацию об объекте. Обычно ее достаточно, чтобы принять решение о покупке.

Кому нужна проверка участка

проверка участка

Проверять недвижимость рекомендуется при важных сделках, заключении договоров:

  • Приобретение;
  • Дарение;
  • Наследование;
  • Долгосрочная аренда.

Получая недвижимость во владение, даже на ограниченный срок, важно понимать, каковы особенности и возможные риски по данному объекту.

Чтобы получить выписку через официальный запрос в Реестр, нужно прийти в отделение МФЦ или кадастровую палату, написать заявление. При заказе на сайте EGRNKa.ru нужно только указать кадастровый номер или адрес участка.

Что делать, если участка нет на кадастровой карте

Существует несколько причин, по которым информация об объекте отсутствует в ЕГРН:

  • Межевание проходило до 2001 г и не обновлялось;
  • Предыдущие владельцы не регистрировали участок;
  • Кадастровый инженер не выставил границы земли.

Незарегистрированный участок покупать опасно. Нет гарантий, что он принадлежит именно продавцу. Покупателю рекомендуется потребовать провести законную регистрацию и только после этого заключать сделку.

Как проверить землю онлайн

Портал EGRNka.ru поможет оценить риски покупки недвижимости, не выходя из дома. Для онлайн проверки:

1. Перейдите на сайт портала ЕГРНка и введите в поисковую строку кадастровый номер или адрес участка. Нажмите кнопку: Найти.

поиск квартиры на портале егрнка

2. Выберите из списка релевантных результатов нужный объект.

варианты результатов на портале егрнка

3. Выберите список услуг портала, оставив галочки напротив параметров документа.

характеристики объекта

4. Оплатите заказ и оставьте почту для отправки выписки.

оплата справок ЕГРНка портал

Максимальный срок ожидания документа — 24 часа. Стандартное время ответа на запрос из Реестра при заказе через сервис EGRNka составляет 1 час. Часто документ приходит в течение 10-15 минут. Это намного быстрее, чем при запросе через официальное заявление. Кроме того, вам не нужно оставлять паспортные данные и другие сведения.

Запрос информации в режиме онлайн

Источник: https://egrnka.ru/info/proverka-uchastka-pered-pokupkoj/

Оцените новость: