Яндекс.Метрика

Про поиск работы

MoscowJob.Net logoПоиск работы не всегда бывает сложным занятием. Хотя многие соискатели бывает ищут приемлемую для себя вакансию годами и не находят. Однако некоторые находят работу буквально на следующий день. Так в чем же секрет успешного трудоустройства?

Да, безусловно, в поиске работы имеется некоторая доля везения, но и от соискателя требуются определенные действия. Ведь, как известно, под лежачий камень вода не течет.

Итак, что же требуется чтобы успешно найти работу?

Во первых, соискатель должен ответить на простой вопрос: чем ему хочется заниматься? Не стоит замахиваться на недостижимое, а нужно трезво понять – к чему следует стремиться и с чего следует начинать, чтобы в дальнешем, при необходимом усердии, достичь желаемой позиции. Т.е., по большому счету, вы должны набросать себе план своего развития и карьерного роста.

После того как вы обозначите «точку входа» (определите вакансии, которые вам доступны и приемлемы), следует заняться написанием резюме. В интернете достаточно много ресурсов с образцами резюме, и даже программы для написания и рассылки их. Но, на случай если у вас нет времени этим заниматься, отметим то, что должно обязательно присутствовать в вашем резюме:

– Личная информация (ФИО, контактные данные,

– Информация об образовании (данные о ВУЗе, результатах обучения, дополнительном образовании)

– Информация о вашем профессиональном опыте (данные о том, где и какая работа вами выполнялась, каковы ее результаты)

– Дополнительная информация (профессиональные навыки работы на компьютере, вредные привычки, хобби, и т.д.)

Ко всему прочему следует учитывать «местную» специфику. Например, если вас интересует работа в Москве, то можно указать метро, где вы проживаете. Работодатель, используя эту информацию, может сориентироваться и решить – стоит ли вам предлагать вакансию или нет (к примеру, он расположен в другом конце Москвы, и вам добираться до него будет крайне неудобно).

После того как вы составили резюме, его следует разместить на специализированных сайтах и разослать по кадровым агентствам и интересующим вас работодателям.

Подготовка к собеседованию так же очень важна. Следует подготовить небольшую речь для работодателя, в которой вы подробно опишите свои профессиональные достижения. Так же следует подготовить перечень вопросов, касающихся вакансии.

Безусловно, надо осмотрительно откликаться на предлагаемые вакансии. О каждом работодателе, предлажившем вам работу, надо наводить справки. Осторожность и продуманная стратегия поведения – ваш залог успешного трудоустройства.

Оцените новость: