Яндекс.Метрика

Как похудеть без проблем с помощью интуитивного питания?

Женское здоровье Питание по голоду, или, как его принято называть, интуитивное питание (ИП), завоевало мировую популярность. С его помощью большое количество людей смогло расстаться с лишними килограммами или, наоборот, набрать необходимый вес.

Основные принципы интуитивного питания

Ниже представлено несколько основных правил интуитивного питания. По ним осуществляется переход.

Едят только по физическому и психологическому голоду. Независимо от того, в какое время он возник. Физический голод обнаруживают по таким признакам, как:

  • урчание в желудке;
  • навязчивое желание поесть;
  • дискомфорт в животе.

Психологический голод – сильное желание мозгом определенных блюд, даже несмотря на отсутствие физических ощущений голода. Существует мнение, что на интуитивном питании его нельзя глушить. Это неправда. Игнорирование потребностей мозга оборачивается сильными проблемами с восприятием еды, а цель интуитивного питания – адекватное пищевое поведение. В случае проявления психологического голода ждут примерно пять минут. Если аппетит не пропадает, удовлетворяют свое желание поесть. При появлении голода слушают свой организм, чтобы разобраться в своих вкусовых предпочтениях. Можно все: сладкое, мучное, жареное, жирное – любую еду. Питание по голоду пропагандирует полный отказ от пищевых ограничений. Происходит легализация.

Едят до насыщения. Основной сигнал – легкая тяжесть в желудке. Останавливают прием пищи именно после возникновения этого ощущения.

Плюсы и минусы. Переход

  • Плюсы. Грамотный переход на интуитивное питание дает понимание собственных потребностей. Еда перестает быть врагом, жизнь становится спокойной и радостной, свободной от запретов. Появляется осознанность в выборе блюд. ИП позволяет все самые вкусные и желанные деликатесы. Меняются гастрономические предпочтения, перестраиваются вкусовые рецепторы.
  • Организм не нагружается из-за перееданий и не страдает от голода, благодаря чему он приводит человека в наиболее комфортный для него вес. Это происходит в результате сохранения баланса потребляемой и затрачиваемой энергии.
  • Минусы. Перестраивают свои пищевые привычки довольно долгий период времени. Поначалу испытывают трудности, так как психика еще не приспособилась к такому типу питания. Только сильное желание приводит к достижению цели.
  • Некоторые источники неправильно трактуют интуитивное питание. Люди перестают слушать психологический голод и получают проблемы с физическим и ментальным здоровьем. Из-за этого такой образ жизни часто неправильно воспринимают, иногда даже порицают.

Для облегчения перехода на данный образ жизни ищут мотивацию. Она помогает пережить все трудности и сложности адаптации мозга и тела. Если присутствовали ограничения в еде, то их постепенно снимают. Каждый раз разрешают себе все новые и новые блюда. Поначалу у некоторых возникают переедания или недоедания, но позже они прекращаются.

Интуитивное питание гарантирует получение стройной фигуры. Люди, перешедшие на него, едят всё, что захотят. Они тонко чувствуют голод и сытость. Если же постоянное желание перекусить доставляет вам неудобства, можно воспользоваться средствами для похудения. Большинство из них устраняет чувство голода, к тому же, позволяет эффективно сжигать запасы лишних жиров. Купить такие пищевые добавки можно на сайте Топмагаз.

Оцените новость: