Яндекс.Метрика

Гигиеническая обработка рук, рабочих поверхностей септолитом


Септолит АнтисептикВажность дезинфекции рук работников учреждений здравоохранения антисептиком септолит даже не подлежит обсуждению: от этого зависит не только здоровье пациентов, но и самого медицинского персонала. Необходимо лишь выбрать оптимальный способ обработки рук, который был бы достаточно эффективным и одновременно не погубит кожу.

Наверное, ни в коем разделе профилактики инфекционных болезней в учреждениях здравоохранения не накопилось столько нерешенных проблем, сколько их существует по профилактике внутрибольничных инфекций. Внутрибольничные (нозокомиальные, госпитальные) инфекции – одна из самых острых проблем здравоохранения любой страны мира. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), внутрибольничные инфекции – это любое клинически выраженное инфекционное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его госпитализации или посещения заведения здравоохранения, или инфекционная болезнь медработника в результате его работы в таком заведении, независимо от появления симптомов заболевания во время или после пребывания в больнице. Эти инфекции существуют во всем мире в каждом учреждении здравоохранения. По данным ВОЗ ими болеют 10% госпитализированных в развитых странах и от 25% – в развивающихся странах.

В 85% случаев госпитальные гнойно-септические инфекции вызываются возбудителями, устойчивыми к антимикробным препаратам. Наслаиваясь на основное заболевание, внутрибольничные инфекции негативно влияют на состояние больного. Они приводят к увеличению срока пребывания в стационаре, к хронизации процесса. Показатель летальности больных внутрибольничные инфекции в 10 раз превышает таковой показатель у пациентов без этой инфекции. При низком уровне материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения возможны частые вспышки нозокомиальных инфекций. Именно поэтому внутрибольничные инфекции могут представлять реальную угрозу национальной безопасности государства. Одним из ключевых факторов передачи возбудителей внутрибольничных инфекций является руки.

Через руки медицинский работник может не только перенести инфекцию к пациенту, но и заразить себя. Только при одном рукопожатии передается около 35000000 микроорганизмов. Забывание и сознательное игнорирование правил – это основные причины проведения манипуляций необработанными руками. Даже сделаны из лучших материалов перчатки в таком случае неэффективны, ведь имеют микропоры, через которые микроорганизмы с грязных рук попадают на поверхность перчатки.

Оцените новость: