Яндекс.Метрика

Термоусадочное оборудование


Компания “SmipackRus” предлагает на сайте, где Вы можете смотреть два вида термоусадочных систем:

Термоусадочная трубка с клеевым слоем CB-DWT (ЗХ) – гибкий огнестойкий материал, который используют для изоляции проводов во время проведения электромонтажных работ, а также для защиты металлических труб, арматуры и других предметов от воздействия внешней среды. Полиолефиновая клеевая термоусадка не содержит галогенов, отличается высокой механической прочностью и надежностью сцепления с предметами.

Преимущества и технические характеристики термоусадки на клеевой основе

Термоусадочная трубка клеевая имеет двухслойную структуру, отличается такими характеристиками:

  • Относительная радиальная усадка – 3:1. Эта информация обычно указана на термоусадке с клеем как исходный диаметр трубки и диаметр после прогревания.
  • Температура усадки — 110 ºC: для монтажа в качестве источника тепла используют строительный фен, газовую горелку, паяльную лампу.
  • Рабочий температурный диапазон от -55ºC до 125ºC позволяет применять материал в различных внешних условиях: во время укладки кабеля в траншеи, в процессе монтажа проводки в производственных цехах, для изоляции кабелей в автомобилях и другой технике.
  • Изменение продольных размеров менее 10% — этот параметр важно учитывать при порезке трубки термоусадочной с клеем под размеры объекта, чтобы отрезок после усадки полностью перекрывал необходимую площадь.
  • Прочность на разрыв: МПа ≥ 10.4. изоляционный материал выдерживает значительные нагрузки на разрыв и надежно защищает объект от механического воздействия. При этом удлинение трубки при разрыве (до использования) – менее, чем в 2 раза.
  • Объемное сопротивление трубки термоусадочной клеевой составляет (Ом/см) ≥ 1e+13, а стойкость к напряжению в течение 1 мин 2500 В – без пробоя, что свидетельствует о высоких изоляционных показателях материала и возможности его применения с различными видами кабелей.

Термокембрик с клеем появился на рынке сравнительно недавно, до этого широкого применения уже достигла обычная тонкостенная термоусадка. Отличия между ними заключаются в том, что клеевой слой обеспечивает более надежное и прочное соединение между трубкой и объектом без возможности демонтажа. Соответственно улучшаются защитные свойства, герметичность прилегания, а также имеется ряд других преимуществ:

  • Большая толщина стенок, чем у обычной термоусадки, обеспечивает еще более надежную защиту от механического и абразивного воздействия. Это исключает возможность перетирания или чрезмерного перегиба провода, повреждения жил кабеля.
  • Клеевые термоусадочные трубки с коэффициентом усадки 3:1 позволяют использовать их для кабелей зарядки и других проводов без демонтажа разъема кабеля.
  • Во время нагревания клей надежно фиксирует трубку с объектом и обеспечивает герметичность соединения, что защищает от проникновения влаги, коррозии, окисления металла, попадания пыли и мелкого мусора.
  • Полиолефиновые термоусадки с клеем не разрушаются под воздействием большинства кислот и щелочей, что позволяет сохранить кабель в агрессивной химической среде.

Изоляционная термоусадочная трубка на клеевой основе – прочный и надежный материал, который активно применяют профессиональные электрики в электромонтаже, а также его можно использовать для других целей.

Как пользоваться клеевой термоусадочной трубкой?

Термоусадка клеевая герметично изолирует электроконтакты, провода и кабели. Также ее применяют:

  • Для формирования жгутов из пучков кабелей. Для этого понадобится набор термоусадки с клеем разных цветов и диаметра.
  • Для маркировки кабелей: комплект цветных трубок в отрезках вы можете купить в нашем интернет-магазине.
  • Для защиты металлической арматуры, труб небольшого диаметра от коррозии, деревянных столбиков от попадания влаги и развития плесени, грибка.

Процесс использования термоусадочной трубки с клеем отличается от работы с обычной термоусадкой:

  1. Поверхность объекта необходимо очистить и обезжирить.
  2. Поскольку температура усадки трубок с клеевой основой выше, чем у обычной, понадобится более мощный источник тепла: газовая горелка, паяльная лампа или строительный фен для нагрева.
  3. Для равномерного сцепления термоусадки больших размеров с поверхностью, предварительно прогревают предмет, а затем и само изделие. Так клей распределяется и расплавляется более равномерно.
  4. После остывания кембрик и поверхность предмета составляют целостную конструкцию – удалить его уже невозможно.***
Оцените новость: