Яндекс.Метрика

Ландшафтный дизайн обретает все большую популярность. Люди стремятся обустроить свои дачные участки самым оригинальным образом, поэтому каждый сад превращается в своеобразное произведение искусства. Но возможность любоваться красотой этого творения не должна ограничиваться лишь светом дня. Именно поэтому хороший сад нуждается в ночном освещении, тем более что ночь – совершенно невероятное, волшебное время суток, когда весь мир предстает перед тобой в иных красках.

Важность ночного освещения сада

Красиво освещенный сад ночью – бесспорно замечательный источник получения эстетического удовольствия. Но кроме этого у него есть и другая не менее важная функция. Безопасность. Во-первых, свет на дачном участке отпугнет злоумышленников. А во-вторых, освещение дорожек, прудов, неровностей сада и различных объектов убережет и хозяев, и гостей на даче от случайных столкновений и получения травм. Таким образом, иллюминация сада обеспечит и удобство передвижения, и защиту имущества, и безопасность здоровья.

А чего стоит атмосфера ночного сада, с переливающимся фонтаном или прудом, с чудесными очертаниями деревьев и кустарников, с загадочностью извивающихся тропинок… Ночью сад превращается в сказку. И именно правильно подобранное освещение играет существенную роль в этом преображении.

Итак, чтобы добиться исполнения непреодолимого желания наслаждаться видом сада всю ночь, следует учесть несколько важных правил.

Ключевые моменты в освещении сада

Планировка и выбор фонарей зависят, конечно, только от индивидуальных предпочтений хозяина. Внимание уделяется таким критериям.

Внешний вид светильника. Он должен сочетаться с общим дизайном ландшафта, причем не только в ночное, но и в дневное время. Кроме этого, конструкция должна быть хорошо защищена от факторов внешней среды, таких как температура или погодные условия.

Выбор вида ламп (светодиодные, люминисцентные, ртутные, лампы накаливания). Выбор осуществляется в соответствии со свойствами лампы и финансовыми возможностями хозяина. Самыми затратными считают лампы накаливания, а самыми экономными – люминисцентные. Светодиодные лампы получили распространение из-за того, что в качестве энергии используют поглощенный солнечный свет.

Проведение электричества. Лучше всего начать планировку освещения одновременно с планировкой ландшафта. Это позволит избежать различных проблем в связи с установкой проводов, а также скрыть нежелательные детали освещения.

Оттенки света. Рекомендуется отказаться от ламп, излучающих холодный свет, и сделать выбор в пользу мягких и теплых оттенков, вроде желтого, розового, золотистого. Они придадут атмосфере уют и спокойствие.

Вдобавок, следует учесть, что уличные фонари – не только способ осветить сад в ночное время суток, но также и отличительная черта индивидуального дизайна. С помощью фонарей можно подчеркнуть определенные детали, придать саду изящество и грацию, установить особую атмосферу. Поэтому очень важно уметь грамотно сочетать различные виды светильников, которых, к слову, существует огромное количество.

Виды уличных фонарей

Обычно определенный тип светильников предназначается для конкретных целей. Например, для освещения дорожки, обозначения контуров водоема или акцентирования внимания на красивой статуе. В зависимости от этого существуют следующие виды фонарей.

Грунтовые светильники. Они устанавливаются в углублении в земле и используются обычно для подсветки деревьев или стен здания снизу. Также они могут определять очертания тропинок и дорог. Такие светильники славятся своими противоударными свойствами.

Фонари торшерного типа. Являются на данный момент самыми распространенными. Они могут быть переносными или же вкапываться в землю. Хорошо подходят для освещения беседок или лавочек, которые требуют, чтобы свет падал сверху и рассеивался.

Настенные светильники. Они являются идеальным вариантом экономии места. Обычно устанавливаются на внешних стенах дома либо на заборах. Их применение уже давно стало считаться классикой.

Плавучие светильники. Отличный вариант для украшения небольшого пруда, бассейна или фонтана. Они могут иметь самую разную форму и цвет, что позволяет выбрать тип, точно соответствующий дизайну индивидуального водоема.

Светильники, предназначенные для декора. Этот тип включает в себя и небольшие переносные фонари, и разноцветные гирлянды для украшения кроны деревьев, и светящиеся шнуры, которыми обматывают требующие акцентированного выделения детали. Такие устройства в первую очередь преследуют цель красивого и стильного оформления, а уже потом освещение пространства.

Выбор элементов освещения чрезвычайно велик, так что умелое сочетание фонарей вместе с хорошей планировкой освещения обязательно оживит ваш сад, создав в нем прекрасную и чарующую атмосферу.

Источник: my-light.ru

Оцените новость: