Яндекс.Метрика

Особенности формирования интерьерного пространства хостелов


Вежливый Лось на Ярославском шоссеХостел в переводе с английского – общежитие (Иначе, «дешевый отель»), то есть место, позволяющее в самый дешевый способ переночевать на чистой кровати с завтраком и горячим душем. Однако большинство современных хостелов совсем не похожи на общежития. В последнее время все больше туристов, которые не испытывают большие трудности в денежном отношении, изъявляют желание останавливаться по ссылочке именно в хостелах, минуя шикарные отели. И дело тут даже не в экономии, а в душевной атмосфере современных хостелов, которая предусматривает интересное общение с людьми близкими по интересам и новые знакомства. Более того, организаторы подобных заведений делают все, чтобы предоставить своим жителям возможность для тесного общения. этому способствуют специальные комнаты (гостиные, холлы), где собираются гости хостела.

В настоящее время почти все хостелы объединены в хостельные сети, из которых самой крупной является Международная федерация молодежных хостелов (IYHA – International Youth Hostel Federation). Она устанавливает стандарты организации пространства хостелов.

По приведенным стандартам, хостелы делятся на три категории классности. Большая их часть относится к классу стандартных. классом ниже – хостелы, которые имеют определенные ограничения по обслуживанию, в т.ч. удаленность расположение от исторического центра города или центральных магистралей.
Классом выше – хостелы, предлагающие более качественное размещение в городской среде и обслуживания, причем обязательным является предоставление большей части из указанных услуг: культурные программы на базе хостела, детская игровая площадка, спортивный инвентарь, прачечная, шкафы для одежды, стол и стулья в комнатах, увеличен индивидуальное пространство, улучшенный дизайн.

Желательно размещения хостелов высокого класса вблизи крупных транспортных магистралей, мест отдыха и проведения отпусков. Для хостелов, относящихся к стандартному и низкого классов требования к дизайна интерьерного пространства максимально упрощены. комнаты оснащены базовым набором мебели, которые удовлетворяют элементарные функциональные потребности. В хостелах выше стандартного класса – уделяется внимание стилевому решению, цветовой гамме и отделочным материалам.

В зависимости от времени функционирования хостелы делятся на:

– постоянно действующие;
– сезонные (временные).

В зависимости от принципа расположения:

– отдельные сооружения (автономные)
– квартиры в жилых домах (одна или несколько), в том числе в общежитиях.

Некоторые хостелы удовлетворяют потребности обеспеченных путешественников, а другие ориентированы исключительно на студентов. Кроме того, есть эко-хостелы, семейные пансионы, пляжные хостелы и другие. В европейских странах все чаще строят отдельные сооружения специально для открытия хостелов. Одна из главных особенностей хостела – это общая комната, для отдыха и общения. Само место для общения – необходимая составляющая такого типа социального жилья. В таких комнатах жители могут знакомиться, общаться и обмениваться друг с другом различной информацией.
Таким образом, можно отметить коммуникацию как одну из основных условий пребывания.

Оцените новость: