Яндекс.Метрика

Пожарный инвентарь и инструмент

Щит пожарный открытый сборно-разборный ЩП №2 Пожарный инвентарь – совокупность приспособлений (предметов) для борьбы с пожарами. К ним относятся покрывала из негорючего теплоизоляционного полотна, грубошерстной ткани или войлока, ящики с песком, бочки с водой, пожарные рукава, краны и т.п.

Пожарный инструмент – это инструмент для раскрытия и разборке конструкций и проведения аварийно-спасательных работ при тушении пожара, ознакомиться подробнее с ними Вы можете в каталоге znaki154.ru. К ним относятся: крюк (багор), лом, топор, ведра, лопаты разных видов, ножницы для резки металла. Разделение ПЗУ (кроме огнетушителей) на инвентарь и инструмент достаточно условно. Поэтому далее будем рассматривать пожарный инвентарь и инструмент как проще противопожарное оборудование для тушения пожаров.
Лопата пожарная (совковая, штыковая) предназначается для заброса песком с ящике очага возгорания, разборка кровель, перегородок и стен во время тушения пожара.

Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения (ПЗУ) предназначены для тушения пожаров в начальной стадии их развития силами персонала предприятия до прибытия штатных подразделений пожарной охраны, а также – ликвидации небольших
очагов пожаров. Они есть у всех производственных помещениях, цехах, складах, лабораториях, мастерских и передаются под охранную ответственность непосредственно руководителям этих объектов или иным должностным лицам из числа
инженерно-технических работников. Наличие средств пожаротушения повышает уровень пожарной безопасности объектов, и, тем самым, в случае возникновения огня, уменьшает материальные убытки и человеческие жертвы. используют следующие
виды ПЗУ:

– огнетушители;
– пожарный инвентарь;
– пожарный инструмент.

Из всех видов первичных средств пожаротушения огнетушители являются наиболее распространенными и эффективными. Благодаря таким особенностям, как эффективность и простота применения, возможность быстрого приведения в действие и подачи огнетушащего вещества в очаг пожара, а также относительно небольшой стоимости, огнетушители играют важную роль в противопожарной защите объектов (уменьшении количества пожаров и ущерба от них).

Эффективность применения огнетушителей существенно зависит от знаний и умений работников и населения правильно применять огнетушители различных типов, а также от строгого соблюдения лицами, ответственными за пожарную безопасность объектов и эксплуатацию огнетушителей, требований нормативных документов к оснащению объектов огнетушителями и правил их эксплуатации, включая своевременным техническим обслуживанием (ТО).

Оцените новость: