Яндекс.Метрика

Стандарты качества медицинской одежды

Состояние сферы здравоохранения во многом зависит от ресурсного обеспечения предприятий. Рассматривая данный вопрос, нельзя не затронуть выбор одежды. Медицинские изделия, техника, препараты должны соответствовать набору строгих стандартов. В данном обзоре мы поговорим о характеристиках специализированной одежды, белья. Если интересует качественная продукция напрямую с завода, производитель спецодежды в Узбекистане DMF Textile готов предложить выгодные условия заказа. В наличии есть все категории продукции – блузы, жакеты, халаты, брюки женские и мужские, хирургические костюмы, комбинезоны против коронавируса одноразовые.

Требования к медицинской одежде

Качественная медицинская одежда должна быть:

  • воздухопроницаемой;
  • антистатичной;
  • простой в обработке, стерилизации, дезинфекции;
  • эргономичной;
  • гигиеничной.

Согласно европейским стандартам, нужно учитывать бактериальную, микробиологическую чистоту, степень водонепроницаемости. Точные требования прописаны в стандартах ГОСТ и ТУ. Регламентируются стандарты фурнитуры, ткани, раскроя, нитей, типа обработки изделий. Текстиль должен быть легким в обработке, пропускать воздух, предотвращать размножение вирусов, бактерий, не препятствовать нормальному кровообращению.

Используемые ткани

Для пошива медицинских костюмов применяют:

  • отбеленный сатин;
  • гладкокрашеный ситец;
  • гладкокрашеную или отбеленную бязь;
  • гладкокрашеную сорочечную ткань;
  • габардин.

Все перечисленные ткани приятные в носке, нормально пропускают воздух, сохраняют первоначальное качество и привлекательный вид после многочисленных стирок. Цена во многом зависит именно от материала. При выборе смотрите и на стоимость, и на эксплуатационные характеристики. Например, бязь стоит дешевле хлопка, но быстро изнашивается, представляет сложности в обработки. Габардин считается золотой серединой в плане соотношения цены и качества.

Высоко востребованы сегодня смеси изо льна и полиэфира, хорошие показатели имеют хлопкополиэфирные, вискозополиэфирные ткани – они практически не сминаются, быстро сохнут, просто гладятся. Полиэфир не дает размножаться бактериям, вирусам, микробам, останавливает развитие инфекций.

Основные фасоны

Существует ряд основных популярных фасонов, которые используются для пошива медицинской одежды. Все костюмы, халаты, брюки делятся на женские и мужские. Медицинская одежда в Узбекистане от производителя представлена полным модельным рядом в соответствии с ТУ. Для пошива халатов, костюмов, фартуков, головных уборов используются качественные ткани и передовое оборудование. При стачивании используются двойные и стачные швы обшивки. Допустима декоративная отделка тесьмой, вышивкой.

Daromad Munira Fayz принимает заказы на индивидуальный пошив одежды любых партий. Можно выбирать фасоны и цвета.

Оцените новость: