Яндекс.Метрика

Биография Андрея Скоча: благотворительность и политическая деятельность

Андрей Владимирович Скоч — депутат Государственной думы, меценат, кандидат педагогических наук. Родился в подмосковном селе Никольское в 1966 году. Андрей Скоч получил высшее образование в области психологии в Московском государственном открытом педагогическом университете.

На заре девяностых годов Андрей Скоч в поисках незанятой ниши пробовал развиваться в самых разных направлениях. Его соратником и партнером по бизнесу был Лев Кветной. Вместе они начинали с продажи составляющих для сборки компьютерной техники. Позднее Лев Кветной и Андрей Скоч совместными усилиями наладили многоступенчатый процесс: от переработки нефти до продажи бензина на автомобильных заправках. Часть заработанных средств Скоч в 1995 году вложил в «Интерфин» — инвестиционную компанию в Белгородской области. В ее портфеле к завершению 90-х годов были доли в ряде предприятий металлургической промышленности.

Депутат Госдумы РФ Андрей Владимирович Скоч

Андрей Владимирович Скоч в 1999 году принял решение баллотироваться в Государственную Думу. Андрей Скоч стал депутатом, получив поддержку 54% избирателей. В Госудме он работает на протяжении 20 лет. Андрей Владимирович Скоч принял участие в создании около 150 законотворческих инициатив. В том числе он работал над внесением изменений в:

  • ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

  • часть вторую Налогового кодекса РФ, которая касается исполнения инвестиционных проектов природоохранного назначения на сухопутных участках Арктической зоны РФ;

  • ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

  • ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

  • закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2000 году депутату Андрею Владимировичу Скочу предложили возглавить Экспертный совет по металлургии и горнорудной промышленности.

Награды Андрея Скоча

Андрея Владимировича Скоча как благотворителя и человека, который активно участвует в общественной жизни Белгородской области, неоднократно награждали орденами, благодарностями и медалями. Среди них:

  • медаль «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени (2003 год);

  • почетная грамота Госдумы (2008 год);

  • знак «Самарский крест», получил в 2013 году;

  • медаль «Пять континентов» ЮНЕСКО, вручили в 2014 году;

  • орден Александра Невского.

shutterstock_manafort

Благотворительность и фонд «Поколение»

Депутат Андрей Владимирович Скоч много лет занимается благотворительностью. В 1996 году открыл фонд, который теперь носит название «Поколение». На первом этапе своего существования организация помогала детям с сердечными заболеваниями. Однако со временем направлений благотворительности в работе фонда стало значительно больше. И все же главной областью оказания помощи была и остается медицина. Фонд Андрея Владимировича Скоча помогает медицинским организациям Белгорода и области оплачивать покупку лекарств и различного медицинского оборудования. Больницам требуется все: от медицинских кресел и кроватей до хроматографов, флюорографов, реанимационно-анестезиологических мониторов и ультразвуковых диагностических систем.

Фонд Андрея Скоча вложил средства в открытие трех центров в Белгороде и Старом Осколе: медицинского, офтальмологического и нейро-ортопедического.

«Поколение»: поддержка образования, восстановление памятников

Далеко не все проекты фонда Андрея Владимировича Скоча связаны с медициной. Некоторые из них касаются поддержки в сфере образования. Например, ежегодно «Поколение» проводит конкурс «Лучший студент года», в котором принимают участие студенты вузов Белгородской области. Соискатели борются за возможность получить специальные стипендии от «Поколения». В 2020 году в конкурсе участвовали 400 человек. Финалистов выбирали на сайте с помощью смс-голосования. Всего было определено 30 стипендиатов, занявших первые и вторые места в 15 номинациях.

Торжественная церемония награждения в феврале 2020 года проводилась в МКЦ НИУ «БелГУ». Размер стипендии для занявших первые места студентов равен 15 000 рублей, для тех, кто получил получил вторые места — 10 000 рублей. За всю историю проведения конкурса стипендиатами стали примерно 3000 студентов, которым в общей сложности было выплачено более 80 миллионов рублей.

Также организация проводит работу с творческой молодежью, дважды в год организует семинары в рамках лагеря «Новое Поколение». В нем проводятся занятия по актерскому мастерству, основам публичных выступлений, выстраиванию и ведению деловых отношений и многие другие.

Для литературных авторов много лет существовала премия «Дебют». Произведения лауреатов премии издавались за рубежом, а авторам выплачивались гонорары в размере 1 миллиона рублей. Соискатели могли проживать в любой стране мира, однако произведения должны были быть написаны на русском языке. Также возраст авторов не должен был превышать 35 лет.

Благотворительная организация оказывает поддержку программам по восстановлению воинских захоронений. Благодаря содействию «Поколения» уже было отреставрировано 170 памятников воинам, погибшим на территории Белгородской области в годы Великой Отечественной войны. Также были проведены работы по восстановлению Русского Некрополя, который находится в Белгороде.

Недавно организация Андрея Владимировича Скоча выделила более 2 миллионов рублей на восстановление и проведение капитального ремонта 75 социальных объектов, находящихся в 12 муниципальных образованиях. На многих участках уже ведутся восстановительные работы.

Фонд Андрея Скоча оказывает регулярную помощь ветеранам, пожилым людям и инвалидам, ежемесячно выделяя на их поддержку свыше 400 000 рублей. Дополнительно организация приобретает транспорт для социально уязвимых групп населения.

7861ff6f87-1_650x450

Организация, которую основал депутат Андрей Владимирович Скоч, поддерживает как долгосрочные, так и единовременные проекты. В том числе финансирование от «Поколения» получила программа по обучению детей Белгорода и области английскому языку. Также организация вложила средства в покупку семи автолавок с товарами первой необходимости для жителей труднодоступных населенных пунктов Прохоровского и Шебекинского районов, а также Старооскольского городского округа.

«Поколение» активно поддерживает спортивные проекты. Так на средства организации был открыт Дворец спорта боевых искусств им. Александра Невского. Его площадь составляет 5500 кв. м. Залы оснащены тренажерами, есть кабинеты для тренеров и врача. Также обустроены залы, предназначенные для занятий боксом и борьбой. В главном зале установлены 500 зрительских мест, а на тренировочной площадке одновременно могут находиться до 120 спортсменов.

Поддержка клиник, волонтеров и больниц во время пандемии

Когда в России произошла вспышка пандемии коронавируса, на врачей легла огромная нагрузка. Фонд «Поколение» не остался в стороне. Организация помогала больницам и клиникам Белгородской области, оказав помощь в размере 60 миллионов рублей за полтора месяца. Благотворительная организация подарила Чернянской ЦРБ им. П. В. Гапотченко автомобиль скорой медицинской помощи марки Lada Largus. Автомобиль стал дополнительным ресурсом не только для доставки пациентов в стационар или врачей на вызовы, но и для транспортировки беременных женщин в родильные отделения.

«Поколение» также отправило несколько крупных партий помощи. Одна из них содержала 10 тысяч масок, 3 тысячи респираторов, 7,5 тысяч пар перчаток и тысячу защитных костюмов. В другой партии находилось 50 тысяч масок, также 7,5 пар перчаток и тысяча костюмов. В областную инфекционную клиническую больницу было доставлено 40 тысяч медицинских масок и тысяча защитных костюмов.

Не только врачи, но и волонтеры получили помощь в виде 7,5 тысяч пар перчаток и 10 тысяч масок. Такая поддержка не менее важна, чем помощь больницам и клиникам, ведь волонтеры не пропускали ни дня, помогая обеспечить пожилых людей едой и лекарствами.

Белгородское сестричество получило от фонда 10 тысяч комплектов одноразовой посуды, что помогло возобновить работу трапезной для бездомных.

Оцените новость: