Яндекс.Метрика

Грузинские вина

Мнение о том, что за границами бывшего СССР никто о грузинском вине не слышал – откровенная ложь. На самом деле, грузинское вино не уступает в качестве французскому, и именно поэтому грузинское вино можно встретить как в Европе, так и в Азии. Да, примерно 80% всего производимого в Грузии вина потребляется непосредственно в России, Белоруссии, Украине и Казахстане, но большая часть идет и в дальнее зарубежье; шло бы еще больше, но, увы, количество площадей для виноградников в Грузии ограничено. При этом стоит разделять виноделие Грузии и Абхазии – увы, на продукция Абхазского производтсва на несколько порядков уступают настоящим винам Грузии, а некоторые и вовсе считают, что в Абхазии нормального вина купить просто невозможно.

phpThumb_generated_thumbnail

Грузия и история виноделия

Грузия – родина мирового виноделия, потому что именно здесь впервые стали обрабатывать виноград. Есть и археологические доказательства того, что это так. Археологи нашли закаменевшие косточки винограда, аксессуары виноделия, пресса, давильни, емкости, различные приспособления и инструменты для обработки и сбора виноградного сырья. Виноградники Грузии пережили природные катаклизмы и войны, а традиции грузинского виноделия были успешно перенесены с древности и до наших дней.

Кахетия – это район, который считается центром грузинского виноградарства и виноделия. Именно в Кахетии придумали квери. Квери представляют собой конусообразные емкости, которые закапывают в землю. Считается, что именно так, при такой температуре, ферментация идет наиболее эффективно. При этом, что характерно, такой способ производства грузинских вин активно применяется и до сих пор.

s1200

Особенности грузинских сортов винограда

Какие же сорта винограда растят для виноделия в Грузии? Красное и белое вино делается из разных сортов винограда. Белое делается из винограда Мцване или Ркацители. Также используется виноград Цицка или Цоликаури, но эта практика встречается существенно реже. Не стоит и говорить о том, что по всей территории Грузии растет просто огромное количество всеовзможных мутаций, и каждая бутылка грузинского вина содержит в своем составе достаточно большое число сортов винограда.

Самые популярные марки

При выборе грузинского вина в маркете надо бы обратить внимание на следующие названия: Киндзмараули, Хванчкара, Цинандали, Аханеши, Саперави, Тбилисури, Мукузани, Кварели.

Оцените новость: