Яндекс.Метрика

Указатели напряжения

Основная функция, которую должен исполнять указатель напряжения, это проверка цельности электрической цепи – именно от этого может зависеть, будет работать включеный в розетку прибор либо нет. Разные устройства справляются с такой задачей по-разному – типовая отвертка тестер напряжения применяет что бы проверить ток, который есть уже в сети (пассивная), а в середине универсального тестера-пробника напряжения есть целая схема с индивидуальным питанием (энергичный), что позволяет прозванивать даже обесточенные электрические цепи. Все данные устройства работают по схожему принципу, но имеют некоторые различия в правилах использования. Указатели напряжения вы можете заказать на сайте.

televizor-bet-tokom-prichiny-kak-zazemlit

Пассивная отвертка указатель

Это однополюсный бытовой указатель фазы, исполняющий только одну задачу – показать наличие или отсутствие напряжения в конкретной точке электрической цепи. Профессиональными электриками не применяется, ввиду очень маленького функционала, но дома среди набора инструментов «на всякий пожарный случай» она может понадобиться.

Несомненное преимущество устройства в том, что наличие напряжения однополюсный указатель показывает после прикосновения к любому токоведущему контакту. Нулевой провод не требуется – его роль делает человеческое тело, что держит в руках отвертку. Наличие или отсутствие фазы показывает неоновая лампа в середине устройства – чтобы проверить напряжение нужно жалом отвертки затронуть проводника, а рукой дотронуться до контактной пластины на ручке.

Для защиты пользователя от большого напряжения между жалом и лампой поставлен резистор, но благодаря этому указатель не реагирует на напряжение ниже чем 50-60 вольт.

kontakt-55em

Энергичная отвертка указатель

В середине корпуса прибора собрана схема, запитанная от своего источника питания (батарейки), благодаря этому это более нежный детектор напряжения. Взамен неоновой лампы тут применяется светоизлучающий диод, который реагирует не только на касание к проводнику, но и если жало просто попадает в электромагнитное поле, которое есть вокруг любого проводника под напряжением. Это его свойство успешно применяется для поиска проводки в стенках или мест ее обрыва. Необходимо взять отвертку за жало и провести ее вдоль провода – если в каком-нибудь месте лампа перестала освещать, значит там (+/- 15 см) повреждена проводка.

Оцените новость: