Яндекс.Метрика

Проверить запрет на выезд за границу онлайн

Причины наложения запрета на выезд из страны

Если не разобраться с долгами перед отъездом, вас могут не выпустить за рубеж. Чаще всего невыездными становятся те, у кого есть долги по алиментам, банковским кредитам, штрафам ГИБДД и услугам ЖКХ. Правда, речь идет только о тех долгах, по которым есть решение суда о взыскании долга.

Если суда не было, бояться нечего. Кстати, сумма тоже важна. С 2013 года минимальная сумма долга, при наличии которого нельзя выехать из страны, составляет 10 ООО руб. Задолженности на меньшую сумму, даже если по ним есть решение суда, невыездом не грозят. Поэтому гасим долги перед отпуском. Адвокат по взысканию долгов вам поможет в таких ситуациях!

Чтобы избежать проблем,  проверьте отсутствие долгов заранее. Лучше всего это сделать за месяц до отъезда, чтобы было время гасить долги вовремя.

Просто зайдите в раздел «Банк данных исполнительных производств» и введите свои данные: регион проживания, фамилию, имя, отчество и дату рождения. Проверьте наличие долгов не только у вас, но и у всех взрослых членов вашей семьи, которые едут на отдых с вами.

rss-photo (1)

Если вы узнали, что у вас имеется непогашенная задолженность, вам нужно обратиться к судебному приставу, на исполнении которого находится производство (узнать имя и телефон вашего пристава можно на сайте ФССП). Пристав подскажет, действует ли в отношении вас ограничение на выезд из страны и, если да, как его снять. Дело это не быстрое.

Для начала гасим долги. Это можно сделать через отделение банка интернет-банк или платежный терминал. Реквизиты, по которым следует платить, подскажет пристав. Затем вы должны представить приставу документы, подтверждающие оплату: банковскую платежку или чек из терминала.

После этого пристав выносит постановление об отмене ограничения на выезд и направляет его в территориальное управление ФССП, где оформят поручение об отмене запрета на выезд для погранслужбы. А вот проверить запрет на выезд за границу онлайн вы можете на сайте https://reestrzapreta.ru.

Пока все эти документы направляются по почте и весь процесс занимает не менее 10 дней, а порой и гораздо больше. Государство поставило задачу сократить этот срок до суток, но это будет лишь в 2016 году.

Получается, если вы узнаете о наличии долга только на границе, вам придется отменить поездку. Конечно, в некоторых аэропортах работают терминалы, в которых можно гасить долги, но вылететь сразу после этого из страны все равно не получится. Потребуется время на исключение человека из черного списка и уведомление об этом пограничных служб.

 

rss-photo

ВАЖНО

В срочном порядке, за сутки, снять ограничение на выезд после оплаты задолженности могут только в исключительных случаях: если человек покидает страну по особо важным обстоятельствам – едет на похороны близких или на лечение за границу. Причем должник должен будет подтвердить срочность выезда соответствующими документами.

Также многие с удивлением обнаруживают, что оказались в числе невыездных. Как же это получается? Дело в том, что обо всех решениях суда уведомляют письмом, как и о наложенном запрете на выезд за границу. Но если вы не живете по месту регистрации (прописки), то можете остаться в неведении. Поэтому так важно проверять самим наличие задолженностей.

Оцените новость: