Яндекс.Метрика

Основные свойства и характеристики краски в виде порошка

Основные свойства и характеристики краски в виде порошка

Сухая порошковая краска

Хорошим аналогом жидким красителям являются порошковые или сухие краски (КП). Благодаря наличию ряда положительных качеств они нашли применение во многих отраслях производства: машиностроении, строительстве, автомобилестроении, в процессе создания бытовой техники.

Некоторые составы используются для декорирования предметов интерьера и различных изделий, придания им особой текстуры.

Структурные особенности

Краска порошок

Не всем известны особенности КП по причине массового использования в быту традиционных методов окрашивания – посредством жидких ЛКМ, консистенция которых определяется количеством добавляемого растворителя, ацетона, а иногда даже обычной воды.

Основу структуры сухих красок составляют полимеры и наполнители. Они имеют форму шариков малого диаметра. Для того, чтобы такие составы получили необходимые свойства и характеристики, в них добавляют:

  • различные акрилаты;
  • смолы, способствующие образованию плёнки;
  • отвердители, наполнители, пигменты. Последние придают соответствующий цветовой оттенок.

В результате получается оптимизированная масса, обладающая рядом свойств.

Свойства КП

Порошковая краска

Сухие порошковые краски обладают несколькими свойствами.

  1. Благодаря дисперсионности состава производителями достигается получение гранул примерно одинакового размера, несмотря на большой разброс в размерах: от 5до 350 мкм.
  2. Вторым по степени значимости свойством является сыпучесть. Без неё невозможно нормально нанести краску. Этот показатель имеет свои критерии, основным из которых является угол естественного откоса. В нормальных условиях он должен составлять 36-450. Также имеют значение углы: внутреннего трения, ссыпания, обрушения и скорость высыпания порошка.
  3. КП должны иметь соответствующую гигроскопичность. Если она будет слишком высокой, это отразится на сыпучести, способности к электростатике и возможности плёнкообразования.
  4. К массовой характеристике относят насыпную плотность. Она выражается в кг/м3 и указывает на массу свободно насыпанного порошка в единице объёма. В норме этот показатель составляет 200 – 800 кг/м3. Данный параметр искусственно регулируют за счёт изменения состава, формы частиц.
  5. Для образования кипящего слоя на поверхности, которая окрашивается, имеет значение способность к псевдо ожижению. Если состав будет иметь высокую гигроскопичность и большой угол естественного откоса, то его возможности к образованию прочной плёнки значительно снизятся.

Данный показатель производители регулируют посредством придания частицам укрупнённой шарообразной формы.

Характеристики

Краска порошок

Характеризующие особенности КП вытекают из их свойств. Здесь стоит выделить впитываемость. Благодаря этому показателю достигается способность к противостоянию насыщения влагой. Составы остаются сухими и сыпучими.

Ещё одной характеристикой краски в виде порошка является способ её нанесения. Традиционные методы использования кистей, валиков, погружения в красящие составы здесь неприемлемы.

Для порошковых красителей характерен метод аэрозольного напыления, при котором сухие полимеры под давлением попадают на обрабатываемую поверхность. Там они фиксируются за счёт явления электростатического притяжения. Эта особенность является ещё одной характеристикой порошковых составов.

После этого (в зависимости от вида состава) гранулы подвергают воздействию высоких температур, и они расплавляются, образую плотный и равномерный защитный слой.

Кто поставляет КП

При необходимости покупки краски-порошка лучше воспользоваться услугами проверенного и надёжного поставщика. Как в случае powderoyal.ru. Эта компания имеет кадры, обладающие высокой квалификацией и необходимыми знаниями. Персонал всегда поможет с выбором, подскажет лучшие варианты. Здесь гарантируется качество продукции и её пост продажное обслуживание.

Оцените новость: