Яндекс.Метрика

Падение производства: что пострадало больше всего?

Индекс промышленного производства Ульяновской области за первое полугодие 2020 года составил 87,9% относительно 2019 года. Фактически, этот показатель ниже соответствующего индекса 2018 и даже 2017 годов. При этом отчетность Росстата показывает, что впервые за много лет процесс изменения индикаторов стал неоднородным. Показатели некоторых отраслей упали в десятки раз, а некоторым удалось продемонстрировать в отчетности рост.


Наибольшее падение (почти вдвое) сложилось в отчетности добычи полезных ископаемых, причем в первую очередь за счет сопутствующих услуг по добычи, где зафиксировано падение почти в 15 раз.

С обрабатывающими производствами дело обстоит лучше – падение индекса составило лишь чуть больше 10 процентов. При этом удивительно, что одним из антирекордсменов стала медицинская отрасль, упавшая почти на четверть, несмотря на коронавирусные маски и перчатки. Дело в том, что подобные защитные изделия не учитываются соответствующей методикой подсчета и в суммарную отчетность не попадают.

Самое значимое падение зафиксировано Росстатом в области производства прочих транспортных средств и оборудования, где падение индекса составило без малого 70%.

Впрочем, далеко не все отрасли показали индикативное падение, есть и рост. На 2% вырос сбор сточных вод, на 1% потребление воды, на 16% производство мебели, почти на четверть выросла нефтеобработка, а металлургическое производство выросло аж в 1.5 раза, правда на фоне низкой базы. Иначе говоря, при переходе от относительных к натуральным показателям рост выглядит не так впечатляюще.

Оцените новость: