Яндекс.Метрика

Для чего нужен витамин Д для взрослых


Однако не все знают, сколь важную роль играет витамин Д для взрослых.

Каждая мама тщательно наблюдает за развитием своего ребенка. На всех этапах жизни ребенка мама желает, чтобы ребенок был всегда счастлив и здоров. Здоровье закладывается в утробе матери. В детстве ребенок адаптируется к условиям окружающей среды и болеет, наиболее подвержен инфекционным и вирусным заболеваниям. Поэтому становится вопрос укрепления иммунитета.

Известно, что «волшебной таблетки», препятствующей заболеваниям, нет. Но полезно закаливание организма, прием витаминов и минералов для укрепления иммунитета, избегание заболеваний, тормозящих развитие иммунного ответа. «Детским» витамином ученые и доктора называют витамин D. Он способствует формированию врождённого иммунитета, предотвращению и развитию инфекционных и вирусных заболеваний, быстрому выздоровлению.

Давайте разберемся что влияет на иммунитет, как укрепить организм ребенка, достаточно ли витамина D для адекватного формирования иммунитета?

 

НАСКОЛЬКО ЧАСТО БОЛЕЕТ РЕБЕНОК И ПОЧЕМУ

Иммунная система ребенка развивается и закладывается в первые несколько лет. Доктора используют понятие «часто болеющие дети» (ЧБД), которое характеризуется частотой заболеваний от 6 до 12–15 раз в год. Важно не столько количество, сколько быстрота выздоровления. Чем выше иммунитет ребенка, тем быстрее он справляется с заболеваниями.

Специалисты выделяют несколько критических периодов развития иммунной системы:

  • Период №1 – «новорожденность» первые 28 дней. Иммунная система под защитой материнских антител. Собственная характеризуется подавленностью и пассивностью, что приводит к низкой сопротивляемостью организма к вирусным инфекциям и воспалительным процессам.
  • Период №2 – первые 4-6 месяцев жизни. Ослабление материнских антител и начало выработки собственных. Иммунная система ребенка знакомится с различными факторами внешней среды – патогенами. Перенесённые заболевания не запоминаются, поэтому наблюдаются повторные ОРВИ, кишечные инфекции, ротавирусы, аллергии.
  • Период №3 – до 2-х лет характеризуется повышенной социализацией ребенка. Сохраняется врожденный иммунитет и начинается формирование приобретенного. В организме вырабатываются антитела к некоторым вирусам и снижается риск повторного заболевания.
  • Период №4 – 4-6 лет. Иммунная система ребенка приближается ко взрослой. Но остается незащищенной и «легкоранимой». Этот этап характеризуется формированием хронических наследственных заболеваний, частых гельминтозов.
  • Период №5 – до 12–15 лет. Происходит гормональная перестройка организма, окончательно формируется иммунитет. Увеличивается влияние негативных внешних факторов как курение, интерес к алкоголю, что наносит вред иммунной системе.

Иммунитет ребенка отличается в разные периоды его развития. Родителям нужно понимать критические этапы, чтобы адаптировать ребенка, предпринимать меры для укрепления иммунитета и подготовки организма к следующей ступени развития.

 

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ РЕБЕНКА

Причины заболеваний ребенка желательно знать, чтобы избегать повторных случаев и предпринимать меры по его укреплению и закаливанию. Наиболее частыми причинами являются:

  • Скудное питание, слабо насыщенное необходимыми витаминами и минералами.
  • Физические и умственные нагрузки, которые приводят к истощению организма ребенка.
  • Стрессы, например, из-за внутренних семейных конфликтов, которые ребенок наблюдает и переживает внутри себя.
  • Хронические или наследственные заболевания, которые наносят серьезный «удар» по иммунитету ребенка.
  • Плохо проветриваемые помещения в осенне-зимний период

Часто родители чрезмерно закутывают детей в зимний период или межсезонье. Еще находясь в помещении, ребенок становится мокрым. Избегайте перегрева или переохлаждений ребенка.

 

ПРИЗНАКИ ИММУННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ

Как определить, что у ребенка ослаблен иммунитет? Вот некоторые критерии:

  • Часто повторяющиеся ОРВИ до 12–15 раз в год с длительным выздоровлением
  • Плохой аппетит и нарушение работы желудочно-кишечного тракта (расстройства, запоры, боли в желудке и др.)
  • Повторяющиеся синуситы и отиты (более 2-х раз в год)
  • Вялость, быстрая утомляемость, слабая концентрация внимания
  • Недомогание, нарушение сна и низкая активность в период бодрствования
  • Бледноватая кожа, мешки под глазами, сыпь, «заеды», появление диатеза

Эти признаки негативно влияют на умственное и физическое развитие ребёнка, его подвижность, любознательность. Ведь здоровый ребенок активен, бодр, весел. ***

Оцените новость: