Яндекс.Метрика

Невероятная и удивительная Солнечная система

Когда речь идет о Вселенной, люди чаще всего вспоминают о Солнечной системе. Она роднее и ближе нам, чем все другие участки космоса.

Говорят, что космос безграничен. Возможно, это действительно так, ведь несмотря на огромный прорыв в технологической сфере, достичь края Вселенной не удалось не только с помощью космических аппаратов, но и даже теоретически (мысленно). Это невероятное пространство состоит из миллионов галактик, в одной из которых живем и мы. Она называется Млечный путь и насчитывает в себе множество различных планетарных систем разного масштаба. Главной из них для нас стала Солнечная, которая не просто точка на безмерной территории, а наш дом. Она состоит из центра, которым выступает величественное Солнце, и тел, вращающихся вокруг него. Согласно последним исследованиям ученых, наша система появилась около 4,57 миллиардов лет назад. Произошло это в результате сжатия облака из газа и пыли. После этого возник ряд планет, как со спутниками, так и без, среди которых была и Земля. Сейчас насчитывается четыре планеты земной группы (наиболее приближенные к ней) и четыре планеты-гиганта. Совершенно не удивительно, что самая близкая звезда к Земле это как раз и есть Солнце.

1200px-Solar_System_size_to_scale_ru.svg

Люди еще с момента своего появления вглядывались в небо, желая узнать, какие тайны оно скрывает. Несмотря на это, началом профессионального изучения космического пространства именуют 1610 год. В этот период жил и трудился человек, который сделал огромнейший вклад в познание Солнечной системы. Это был Галилео Галилей. Он принес много открытий в мир науки. К наиболее известным из них следует отнести обнаружение четырех массивных спутников Сатурна в телескоп. После Галилея исследования данной планеты активно продолжались, но все же он дал основной толчок к этому. Понемногу увеличивались сведения о каждой планете. Последнюю из них удалось обнаружить в 1846 году. Этим гигантом оказался Нептун, который изначально был лишь теоретическим предположением, но впоследствии стал подтвержденным фактом. Спустя 94 года была обнаружена еще одна планета – Плутон. Но в 2006 году ее убрали из разряда гигантов и отнесли к карликам.

ss

Портал KtoSamyj – клад с лучшей информацией о Солнечной системе

После обнаружения всех планет-гигантов в Солнечной системе, началось быстрое изучение их спутников, а также многих других космических тел (например, астероидов). В итоге, мы узнали массы планет, их строение, климатические условия и какими спутниками они владеют. Так, у Сатурна их аж 62. Но все же бурное проведение исследовательских работ в космосе продолжается именно сейчас. Всегда хочется следить за самыми свежими и интересными фактами, которые касаются нашей системы. К счастью, делать это можно довольно легко. Достаточно просто посещать инновационный портал KtoSamyj.com, который носит информационный характер и предоставляет только актуальные факты. Здесь можно прочесть статьи о наиболее невероятных сведениях, которые касаются не только Солнечной системы, но и нас. Сайт предлагает познакомиться с уникальными рекордами, повысить свою эрудицию и стать успешными собеседниками. Познавайте только самые вкусные факты о Вселенной и ее жителях, с КтоСАМЫЙ!

Оцените новость: