Яндекс.Метрика

Принципы выбора арматуры

Мир прогрессивно развивается и постоянно появляются усовершенствованные новшества во всех сферах жизни. Производители выпускают на рынок новую конкурентоспособную продукцию, которая соответствовала бы современным запросам.

Арматура при строительстве, особенно масштабном, просто незаменимая. Она обеспечивает надёжность и прочность будущего строения. Для этого важно понимать вид предстоящих работ, чтобы приобрести правильные стержни по длине и диаметру.

Купить арматуру в Киеве можно по приемлемой цене для каждого типа, но вы должны понимать, что стоимость по каждому классу может отличаться.

1-e1537304594199

Виды арматуры

Классификация арматуры по классам:

  • Арматура А-І, она производится в диаметре от 6 миллиметров и до 40 и имеет гладкую структуру. Она пластична и поддаётся растяжению, к тому же ее можно применять в условиях низкой температуры.

  • А- II класс отличается от первого только типом стали, а область применения у них фактически одинаковая.

  • А – III выпускается с рифлёным профилем, как и все группы дальше по возрастанию. Он считается самым популярным в связи с сочетанием прочности и характерной стойкости к напряжениям, что позволяет применять такую арматуру для разных задач. Арматура диаметром 10 мм и 12 этого типа наиболее востребованная. Она может быть крепким каркасом для строений с напряжением и задействованной в железобетонных конструкциях.

  • Арматура А-IV классифицируется как напрягаемая и выдерживает гораздо больше нагрузок нежели предыдущая.

  • Стержни А-V и A- VI задействуются только в масштабном строительстве. Дорогостоящие прутья и слишком большая прочность делают такие прутья не рентабельными для небольших построек.

sortament-armatury-16

Как выбрать арматуру

Весь выбор арматуры должен обосновываться на его свойствах и технических параметрах проекта. Стойкость к коррозии, перепадам температур и электропроводность являются дополнительными критериями при выборе стержней.

Приобретение прута с неправильными показателями приводит в дальнейшем к разрушению здания и появлению трещин. Давний стереотип, что если арматура прочней, то будет эксплуатироваться дольше, неверный. Часто это приводит только к лишней трате денег и утяжелению конструкции, что может повлиять на ее устойчивость.

Вся продукция должна соответствовать ГОСТу, иметь сертификат качества. После доставки обязательно осмотрите продукцию на наличие трещин и других дефектов.

Арматура диаметром 12 мм и больше, поставляется в пакетах или прутах, а 8 и 10 миллиметровые в мотках, но все вопросы по доставке лучше заранее решить с компанией поставщиком.

Оцените новость: