Яндекс.Метрика

Автомобильная батарея: основные правила эксплуатации

Аккумулятор для авто – приспособление не только важное, но и дорогостоящее. Поэтому водителю следует позаботиться о его правильной эксплуатации. Это значительно продлит срок службы батареи, а также минимизирует любые сбои во время ее работе. Сегодня мы поговорим об основных правилах ухода за автомобильным аккумулятором летом и зимой: возьмите на заметку и запомните эти простые рекомендации для автолюбителей.

depositphotos_59552747-stock-photo-automotive-battery-isolated

Но для начала – о том, где лучше купить автомобильный аккумулятор. Если нет времени ходить по магазинам, загляните в онлайн-маркет Topmaxavto. Там представлен широкий выбор батарей с различными характеристиками по доступным ценам. Возможна доставка по Украине.

Если новая батарея уже установлена на авто, то дело остается за малым. Летом, очень важно:

  • Парковать машину в тени. Высокая температура окружающей среды негативно влияет на аккумулятор: возможна сульфитация пластин, испарение электролита и другие нежелательные явления. Оптимальнее всего ставить машину в хорошо вентилируемом гараже или хотя бы на закрытой подземной парковке, но на крайний случай подойдет и обычное место в тени;

  • Следить за количеством электролита (если батарея – обслуживаемого типа), а также доливать его по необходимости. Уделяйте этому внимание примерно раз в месяц;

  • По необходимости, проводить процедуру десульфатации пластин. Тут стоит обратиться за помощью в сервис.

Но самое главное – не позволяйте аккумулятору перегреваться, не допускайте его работы на предельных температурах. Это поможет «продлить жизнь» батарее.

turbo-calcium6_8

Как быть в зимнее время?

Зимой, автомобильный аккумулятор поддается еще более существенным нагрузкам. Поэтому не допускайте переохлаждения автомобиля, давайте транспортному средству прогреться после запуска, а также отдайте предпочтение парковке в отапливаемом гараже. Если в преддверии зимы заканчивается срок эксплуатации аккумулятора, то не оттягивайте с его заменой: проведите ее непосредственно перед наступлением холодов. Проблемы с батареей на зимней дороге нам уж точно ни к чему.

Если не часто выезжаете на дорогу зимой, то все равно время от времени прогревайте машину. Это позволит избежать многих проблем с аккумуляторной батареей. И, конечно же, после холодного сезона обязательно проверьте исправность не только аккумулятора, но и всех остальных узлов автомобиля. Желаем удачных поездок!

Оцените новость: