Яндекс.Метрика

Как быстро успокоиться при истерике?

Порой родителям очень трудно сказать «нет». Любого ребёнка можно иногда назвать капризным или непослушным, он же живой человек. Но бывают малыши, которые не слушали отказов или игнорируют их. Они обычно порывистые, дерзкие и не считаются с чувствами окружающих. Об этом вы можете узнать на сайте wellnessday.info.

Детские истерики и неповиновение, это вытекает из:
– попытка справиться с сильным горем;
– стресс и ссоры в семье;
– действие по образу родителей;
– попытка получить внимание;
– результат особого взаимоотношения с родителями.

ad9583783a15185_621x300

Детские истерики – с чего начинается конфликт?

– В случаях, когда взбешённые родители начинают угрожать ребёнку, он чувствует себя беспомощно. Детям не нравятся эти ощущения, поэтому они провоцируют новые конфликты, чтобы показать свою силу. Незаметно родители и дети втягиваются в войну за власть в семье.

– В просьбах заменить слова «ты», «если», «почему» в начале предложения на «как только», «когда». Переходите с упрёков и угроз на просьбы и предложения. Вместо «Если ты не уберёшься в шкафу, я больше тебе ничего не куплю», на «Когда уберёшься, пойдём по магазинам».

– Наказывая детей, особенно если они не понимают, за что их наказали, родители формируют у них потребность дать реванш. Наказания делают детей более изворотливыми и не позволяют им почувствовать свою вину за проступок.

– Часто ребёнок скандалит, чтобы увидеть, что его любят. Некоторые родители это понимают и шантажируют детей «если ты это не сделаешь, я перестану тебя любить», а те, в свою очередь, могут затаить обиду.

Зачастую родители, которые причинили своему ребёнку боль, в эмоциональном или физическом плане, чувствуют себя намного хуже, чем до ссоры. Нужно помнить, что цель – это изменение поведения ребёнка, а не причинение боли.

– Иногда родители не могут обуять своих чад и близкие, начинают вселять в них уверенность в том, что они плохие родители и совершенно не умеют вести себя с детьми. Нужно всегда понимать, так ли это, и не прислушиваться ко всем советам.

– Пытаясь закалить характер ребёнка, родители придумывают много строгих правил и, когда малыш не соответствует им, приходят в отчаяние. Нужно составить список всех правил и претензий к ребёнку, и проанализировать их. Часто половина этих претензий через неделю или месяц станут совершенно неважными.

scream

Детские истерики и неповиновение

– Если в отношениях с ребёнком, рамок, вообще не было, то их появление ребёнку будет сложно принять. Возможно, это будет ассоциироваться с тем, что родитель его больше не любит.
Нужна золотая середина без вседозволенности и жёстких рамок.

– Поймите мотивы ребёнка, через сюжетные игры, любимые фильмы и т. д.
– Говорите мягче.
– Право выбора для детей.
– В неприятных ситуациях разбирайте выход из неё, а не саму ситуацию.
– При истерике оставьте ребёнка одного, сообщив, что когда он успокоиться при истерике, то может приходить.
– Используйте записки.
– Меньше критики.
Родители сильнее, поэтому налаживать отношения нужно именно им.

Оцените новость: