Яндекс.Метрика

Мелкий ремонт мебели своими руками

Главным предметом любого интерьера, который способен создать особую уютную атмосферу в любом доме, является мебель. Каждый согласится с этим, ведь именно без мебели любые помещения выглядят пустыми и холодными. Именно мебель обеспечивает нам удобства в хранении вещей, и служит своеобразным декором для наших квартир и домов.

Однако любая мебель со временем приходит в негодность. Этому способствуют многие факторы, которые влияют на неё как по нашей вине, так и по вине времени.

Совет: Если вы хотите чтобы ваша мебель прослужила вам, как можно дольше, старайтесь выбирать качественную мебель. Большее предпочтение отдавайте изделиям из натуральных материалов, а именно мебели из дерева.

А теперь давайте рассмотрим, как можно некоторые поломки мебели устранить самостоятельно, если нет желания заказывать ремонт в мастерской.

obnovlenie-starogo-komoda-dekupazh

Дверцы

Тут следует отметить, что шкафы старого образца, как правило, имеют немалый вес, под воздействием которого, может происходить продавливание поверхности напольного покрытия. Вследствие этого, можно наблюдать картину, когда дверки таких шкафов не закрываются вовсе. В таких случаях, решением может стать установка двух небольших брусков на дно шкафа. Они помогут равномерно распределить нагрузку, и предотвратить эффект проседания.

Кроме этого, провисание и заклинивание дверок, могут вызвать расшатанные петли. Для устранения дефекта, следует осмотреть места крепления, и при необходимости затянуть все болты, или заменить их новыми большего диаметра. Если ни то, ни другое, не помогает — то отверстия, куда вкручиваются винты, замазывают эпоксидной смолой или шпаклёвкой по дереву. После высыхания, вкрученные болты будут снова надёжно фиксировать петли и дверцы.

remont-mebeli-iz-dsp-svoimi-rukami-master-klass

Ящики

В том случае, если выдвижные ящики шкафов, гарнитуров, или иной мебели, открываются с заметными трудностями — следует натереть направляющие и сами ящики парафином, или обыкновенной свечкой. После этого, вставить ящик обратно и выдвигать его до тех пор, пока вы не заметите улучшения. Иногда, такая проблема может встречаться из-за рассыхания древесины. В таких случаях, следует локализовать проблемное место и подточить его с помощью напильника.

stul_1

Стулья и кресла

Чаще всего, расшатывание данного вида мебели случается из-за высыхания мебельного клея. Для ремонта, вам необходимо снять проблемную часть и после предварительной очистки, нанести необходимый слой клея заново. После этого, склеиваемые поверхности плотно прижимают и фиксируют на некоторое время (чаще всего — на одни сутки).

Если просели «сидушки», то можно заказать или сделать самостоятельно перетяжку кресел и стульев. Для этого нужно купить кусок поролона и ткани. Вооружившись степлером и ножницами, вы легко решите эту проблему.

Напоследок, хотелось бы отметить, что поверхности кухонных столов, можно уберечь от негативных воздействий, если подкладывать специальную клеёнку под скатерть. Кроме того, для горячих сковородок и кастрюль, следует использовать специальные подставки для того, чтобы не повредить поверхность стола.

Статья подготовлена при поддержке компании «МЕБЕЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ №1»

Оцените новость: