Яндекс.Метрика

Правила дорожного движения для велосипедистов

Каждый велосипедист должен знать правила дорожного движения, чтобы избежать возможных аварийных ситуаций.

Правила дорожного движения для велосипедистов

Вот и лето! На улицах и парках Санкт-Петербурга можно увидеть огромное количество велосипедистов всех возрастов. Выезжая на велосипедные экскурсии по центральным районам и пригородам СПб, во избежание травм и несчастных случаев, не забывайте о правилах дорожного движения.

Велосипед, согласно правилам, является транспортным средством. В соответствии с этим практических все положения ПДД распространяются на велосипедистов так же, как и на других водителей. Невыполнение тех или иных положений документа карается штрафными санкциями. Поэтому не следует думать, что человек за рулем велосипеда может ездить как угодно.

01

Основное преимущество велосипедиста заключается в том, что он в любой момент может стать пешеходом. То есть, пока вы двигаетесь на велосипеде, то вы – водитель, и к вам применимы те же ПДД, которые выдвигаются и для остальных ТС. Однако если вы поведете велосипедную технику в руках, то автоматически станете пешеходом. Теперь к вам применимы правила, которые должен соблюдать пешеход.

Следующий закон одинаковый для всех водителей: следует выезжать только на исправном транспортном средстве. Это значит, что велосипедист, как и любой автомобилист, обязан убедиться в соответствии техники необходимым нормам. Посмотрите, накачаны ли шины, не пробито ли колесо. Важно проверить состояние тормозов, звуковой системы, крепление руля и седла. Еще нужно поддерживать в исправном состоянии светотехнику. Также запрещается управлять ТС, если неисправны руль или система тормозов. Если вы берёте велосипед напрокат, то, как правило, вам обязаны предоставить чистое и исправное средство передвижения.

u_files_store_29_293623

Дети на велосипеде

Несколько слов скажем насчет детей и подростков за рулем велотехники. Эти моменты нельзя игнорировать. Если говорить насчет детей младше семи лет, то здесь ситуация следующая. Они могут передвигаться на своем велосипеде исключительно в пределах пешеходной или велосипедной дорожек. Желательно, чтобы в это время рядом с ребенком были взрослые. Чтобы полностью узнать о правилах перемещения велосипедистов по дороге, желательно приобрести ПДД РФ новой редакции. С их помощью вы будете осведомлены:

  • о расположении по полосам;
  • о правилах проезда перекрестков;
  • о том, кто и кому должен уступать дорогу;
  • о том, как правильно показывать поворот при езде на велотехнике;
  • о дорожных знаках для велосипедистов и многое другое.

Кто осведомлен, тот и вооружен. Теперь вы знаете, что управление велосипедом обязывает вас к выполнению ПДД так же, как и других водителей ТС. Изучите правила внимательно, чтобы обезопасить себя, своих детей и других участников уличного движения на дороге. Не пренебрегайте рекомендациями, которые мы вам предоставили. Это поможет вам избежать травм и аварийных ситуаций.

Лето – это время отпусков и детских каникул, а также время велопрогулок по улицам городов с оживленными автомагистралями. Отправляясь с ребёнком на улицу покататься на своём велосипеде, или взятом напрокат в многочисленных пунктах проката в Санкт-Петербурге, таких, как https://pokatushkin.ru/, не забудьте проверить железных коней на исправность и держать в уме правила дорожного движения.

Оцените новость: