Яндекс.Метрика

Сайдинг

Получить фасад, который несколько десятков лет будет смотреться, как новенький, без дополнительной отделки и денежных вливаний, поможет сайдинг. Материал представляет собой вытянутые панельные планки с замком-защелкой и перфорированной кромкой.

Это позволяет надежно соединять секции нужных габаритов.

344_big

Разновидности сайдинга с кратким описанием особенностей

Производится несколько видов панелей. Зная какими характеристиками обладает каждый вид, выбирать будет куда легче:

  • Виниловый. Наделен высоким показателем коэффициента расширения. Поэтому сильно восприимчив к резким температурным перепадам. Чтобы предотвратить растрескивание в мороз, его нужно укладывать профессионально.
  • Древесный. Требует постоянного ухода и обработки. Считается самым нестойким.
  • Металлический. Имеет свойство ржаветь, поэтому за ним нужно своевременно следить. После случайных физических воздействий деформируется.
  • Фиброцементный. В продажу поступает в разных цветовых решениях. Обладает высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками. Инертный к высокой влажности, выдерживает низкие температуры.

Большим спросом пользуются панели с имитацией кирпича, бруса, природного камня. По структуре имеет несколько разновидностей, поэтому так важно уметь правильно выбирать отделку.

82516-754x398

Моменты, на которые следует обратить внимание выбирая сайдинг для фасада

Отправляясь покупать материал, нужно иметь представление на что именно нужно обращать внимание. 7 важных советов по выбору от профессионалов:

  1. Равномерность цвета. Идентичность колера на внутренней и наружных поверхностях могут сделать выводы относительно качества сайдинга. Равномерное покрытие свидетельствует, что материал можно отнести к премиум-классу. В бюджетных вариантах цвет снаружи и внутри может немного отличаться.
  2. Толщина пластин. Она должна быть одинаковой по всей длине. Любые отклонения будут делать отделку уязвимой на силовые нагрузки. Поскольку сцепка замковой части будет не слишком плотной.
  3. Гвоздевые отверстия. Есть панели с уже подготовленными отверстиями под гвозди. У качественного продукта они должны быть одинакового диаметра. Располагаться на одинаковом расстоянии. Иметь гладкую поверхность. Неаккуратность говорит о нарушении технологии изготовления материала.
  4. Лицевой слой. Он должен быть ровным без какого бы то ни было расслаивания, шелушения, сколов, трещин. Структура поверхности должна быть матовой, глянцевая сильно греется на солнце.
  5. Упаковочный материал. Хороший производитель на этом никогда не экономит. Жесткий картон очень хорошо предохраняет планки от механических ударов, сколов и прочей деформации при перевозке.
  6. Себестоимость. Чем дешевле материал вам предлагается, если покупается он не у самого производителя, тем ниже у него технические и эксплуатационные характеристики.
  7. Пластичность. Перед покупкой произведите тест – в самом тонком уголочке (можно гвоздевом отверстии) загните плашку. Если она сломается или треснет – материал обладает очень плохой пластичностью. Это ничего, кроме проблем не создаст в процессе эксплуатации. Качественный продукт можно несколько раз перегнуть с одной стороны в обратную. Трещины после этого не будет.

Выбирая, какой вид сайдинга выбрать, отталкиваться нужно от главного – какой конечный результат вы ожидаете, отделав дом этим материалом. Покупать его нужно основываясь на семейном бюджете, предпочтениях и приведенных рекомендациях.

Оцените новость: