Яндекс.Метрика

Работы по заливке бетона. Сетка тканая металлическая (для отсечки бетона)

Иметь бассейн на собственном участке — мечта любого дачника. К счастью, для сооружения дачного бассейна необязательно прибегать к дорогостоящим услугам строительных фирм, достаточно лишь ознакомиться с основными этапами возведения небольшого бассейна.

1-setka-tkanaya-neocinkovannaya-5h5h0-7-mm-1200x750-c57

Строительство начинаем с рытья котлована. Сначала определимся с размерами будущего водоема. Наиболее оптимальным является бассейн длиной не более 6 м. и глубиной не более 2 м. Лестницы для бассейнов устанавливаются после завершения основных работ, но наметить их расположение лучше заранее. К намеченным размерам необходимо добавить еще сантиметров 20 — расстояние, необходимое для сооружения опалубки и заливки стен бетоном.

Подготовив котлован, приступаем к монтажу гидроизоляции. Для этого на дно насыпаем 30 см. песка, поверх которого укладываем рубероид в несколько слоев. Перед заливкой бетоном на пол кладется сетка для заливки бетона, а также сооружается небольшой наклон для стока воды.

Приступая к заливке стен бетоном, необходимо соорудить опалубку из деревянных брусьев по всему периметру котлована. Это даст гарантию того, что стенки бассейна не осыпятся и будут иметь ровный привлекательный вид. Для большей прочности можно укрепить опалубку металлической сеткой.

После проведения подготовительных работ с покрытием, приступают к работе с арматурой и опорами. Сетку из арматуры укладывают на распорки, которые делаются до начала всех видов работ. После чего на стену наносят метку 0 и начинают делать маяки. И можно приступать непосредственно к этапу стяжки. После заливания пола раствором, необходимо оставить помещение на время, чтобы раствор высох. Обычно это занимает 15-20 дней.

После полного высыхания раствора, стяжку обрабатывают. Для этого применяют:

– шлифовку. Стяжку шлифуют, чтобы удалить с поверхности остатки песка;

– делают железнение. Этот вид обработки применяют сразу после того, как залили пол цементным раствором.

В редких случаях для обработки стяжки применяют грунтовку.

Во время заливки стяжки необходимо чтобы температура в помещении была не высокой и не низкой. Нормальной считается температура около 21 градуса, и не высшее и не ниже. Также, надо учесть, чтобы на поверхность не попадала вода, поскольку тогда стяжка из бетона может плохо застыть или покрошиться. И надо будет все сбивать, чтобы перерабатывать.

2-setka-tkanaya-neocinkovannaya-5h5h0-7-mm-1200x750-c57

При заливке бетоном следите, чтобы в смеси не образовывалось пустот и пузырей. Нельзя заливать бассейн по частям, т. к. в таком случае образуются стыки, которые уменьшают прочность стенок. Как только бетон схватится, снимают опалубку и производят облицовку стен керамической плиткой или влагостойкими эмульсиями.

Оцените новость: