Яндекс.Метрика

Аквариумные рыбки: виды и их особенности

Данная статья описывает основные виды аквариумных рыбок.

Аквариумные рыбки – это те, которые обитают в домашних условиях, в аквариумах. Их содержат и разводят в декоративных целях. Они отличаются интересными формами, яркими окрасками и очень маленькими размерами. Существует огромное количество разных видов, ознакомиться с которыми можно в каталоге аквариумных рыбок. Что бы узнать больше информации, переходите в блог Dreamaqua.

discus4

Основные виды аквариумных рыбок

1. Цихлиды. Особенностью является их агрессивный характер к другим рыбам и своим сородичам. При этом они имеют привлекательные формы, окрас и любопытное поведение. Содержать их достаточно просто, они не требовательны, благодаря чему пользуются огромным спросом. Не рекомендовано содержать представителей этого вида вместе с небольшими особями, с раками и улитками. Идеальными сожителями станут рыбки одного с ними размера, а то и больше.

2. Карповые. Аквариумные рыбки, многие из которых выведены искусственным путём. В дикой природе не встречаются. Главные особенности:

  • Миролюбивый характер;
  • Обитание в стае;
  • Хорошая совместимость с другими видами;
  • Быстрая адаптация к обитанию в аквариумах.

3. Пецилиевые. Небольшие, имеют яркую разнообразную окраску. Самцы, обычно, меньше самок по размеру. Они имеют вторичные половые органы, такие как высокий плавник на спине или хвостовой удлинённый. Представители этого вида – стайные обитатели. Формировать стаю им помогают пятна и окрас, по которым они находят, подобных себе.

4. Харациновые. Это самая разнообразная и многочисленная группа. Здесь есть, как хищники, так и мирные обитатели, как маленькие особи, так и настоящие гиганты, как мирные, так и настоящие хищники. Они хорошо адаптированы к жизни в домашних условиях и не требовательны в уходе.

5. Помацентровые. Эти аквариумные рыбки имеют яркий окрас, ктеноидную чешую, один ряд жаберных листочков и слабые зубы. Это хищники, и могут охотиться на рыб, меньшего размера и мелких животных (рачки, коралловые полипы).

6. Лабиринтовые. В ходе эволюции у представителей этого вида, а это в основном Гуры и Петушки, выработался особый орган. Он даёт возможность дышать воздухом напрямую, дополняя, добываемое с помощью жабр, малое количество кислорода. Этот орган напоминает мешочек с капиллярами, подобно кровеносному лабиринту. Расположен по обе стороны головы не далеко от жабр. Это особенность и объединила их в отдельный вид с соответствующим названием.

7. Радужницы. Форма тела и плавников, порой, причудливая. Спинной плавник раздвоенный (имеет заметный зазор), окраска очень яркая. В содержании представители этой группы не требовательны, легко разводятся в неволе. Не агрессивны, и могут находиться в одном аквариуме со многими популярными видами рыб.

zolotye-rybki-3-e1511864462632

Выбор аквариумных рыбок невероятно велик. Все они имеют свои внешние особенности, разнообразные черты характера и поведения. Здесь вы можете найти описание и фото аквариумных рыбок, а так же узнать рекомендации по уходу за ними в домашних условиях.

Оцените новость: