Яндекс.Метрика

Цельноламельный и сращенный мебельный щит на заказ

Мебельный щит уже несколько десятилетий считается достойной альтернативой цельной древесине. Несмотря на то, что пиломатериал производится из массива дерева, его стоимость доступна даже покупателям со скромными финансовыми возможностями. Приемлемая цена, в совокупности с функциональностью, отличной прочностью и устойчивостью к негативным воздействиям делают продукцию востребованной в различных сферах. Из мебельного щита делают лестницы, мебель для дома и офиса, предметы декора, паркетные полы и многое другое. Качество изделий напрямую зависит от соблюдения производителем технологий изготовления, знания основных свойств той или иной породы дерева.

Screen_Shot_2017-12-06_at_18.36.50

Производство пиломатериала

Изготовление мебельного щита на заказ – услуга, которая пользуется спросом среди частных и юридических лиц. Процесс производства достаточно простой, не требующий дорогостоящего оборудования и специфических знаний. Необходимо учитывать твердость, показатели гибкости и другие характеристики используемой древесины, а также последовательно выполнять этапы работы:

  1. Распил куска дерева на бруски определенной толщины. Этот показатель варьируется от 20 до 40 мм, с учетом целей применения продукции.
  2. Сушка заготовок в камерной печи, пока уровень влажности не достигнет 6-10 процентов.
  3. Распил деталей на ламели одинаковых размеров, предварительная торцовка изделий.
  4. Соединение конструкций с помощью специальных клеевых составов. Затем необходимо дождаться полного застывания клея – на это уходит не более 4 суток.
  5. Шлифовка элементов, позволяющая получить безупречно гладкую, ровную поверхность и добиться точного соответствия мебельного щита заданным размерам.
  6. Сортировка готовых изделий. При наличии заметных дефектов можно устранить недочеты, обработав поверхность лакокрасочным покрытием в цвет древесины. Это никак не повлияет на свойства и срок службы мебельного щита.

Перед продажей пиломатериал упаковывается в термоусадочную пленку, которая предотвращает повреждение изделий при транспортировке и хранении.

uzkaja-lamel

Разновидности мебельного щита

Деревянный мебельный щит бывает цельноламельным и сращенным. В первом случае, высушенные ламели склеиваются только по длине, во втором – короткие бруски соединяются также по ширине. По качеству изделия не отличаются, разница только во внешнем виде. Цельноламельные конструкции по структуре максимально приближены к массиву древесины, поэтому их стоимость выше. Сращенный пиломатериал чаще применяется там, где эстетическая составляющая не важна: производство опорных элементов лестниц, «скрытых» частей мебели, возведение перегородок.

Оцените новость: