Яндекс.Метрика

Особенности монет СССР

В среде нумизматов популярностью пользуются денежные знаки времен СССР. Многие собирают их, выбрав определенный период, и постепенно наполняют коллекцию монетами разных номиналов. Среди них есть и особо редкие и более распространенные экземпляры.

1947-dorogie

На протяжении существования СССР мало кто собирал монеты этой эпохи, гораздо более популярным объектом для коллекционирования были деньги времен царской России. Активное коллекционирование началось уже после распада Советского Союза, когда начался новый исторический период, а вместе с реформой появились и новые деньги.

Чеканка монет изначально проводилась с использованием серебра, а за основу были взяты все те же имперские монеты, но потом драгоценный металл решено было заменить на никель – серебро требовалось для нужд индустриализации. Что примечательно, реформа подготавливалась в условиях секретности, чтобы граждане не начали припрятывать серебряные монеты.

Рассматривая монеты СССР разных времен, можно отследить, как менялась и развивалась держава, это все сказалось на облике валюты. За сравнительно небольшой период произошло несколько денежных реформ, и при этом видоизменялись монеты, их оформление, вес и герб. В условиях этих перемен выпускались пробные тиражи в ограниченном количестве – сейчас монеты из этих серий имеют немалую стоимость. Если попадется экземпляр 1947 или 1958 года, есть шанс хорошо заработать, продав его. Также монеты имеют множество разновидностей, отличаются мелкими деталями, а еще встречаются бракованные, которые тоже обладают ценностью. Коллекционерам, которые собирают “погодовку” этого периода, приходится хорошо постараться, чтобы собрать все экземпляры и завершить свой труд.

sssr

После перемен и реформ наступил длительный период, когда деньги не менялись. Это годы с 1961 по 1991. Внешний вид монет никак не редактировался, равно как и другие характеристики, за исключением того, что к уже существующим добавились новые номиналы. Такое длительное и неизменное существование валюты считается своеобразным рекордом, ведь монета, выпущенная в 1961 могла спокойно использоваться и спустя 30 лет.

С распадом Советского Союза старые деньги вышли из употребления и заменились на новые. После этого к ним проявили интерес коллекционеры. На данный момент существуют монеты этого периода, которые стоят гораздо дороже, чем царское серебро.

Оцените новость: