Яндекс.Метрика

Дом из клееного бруса: с чего начать строительство и на что обратить внимание?

Если думаете строить дом из клееного бруса, то крупные этапы строительства нужно представлять хотя бы в общих чертах. Компания Манигор Строй из Кирова доступно излагает основные принципы.

Для того чтобы построить дом из клееного бруса, необходимо пройти следующие обязательные этапы.

Первым этапом сооружения деревянного здания, в том числе и дома из клееного бруса, являются подготовительные работы. Необходимо исследовать участок и грунт, расчистить территорию под строительство, произвести планировочные и земельные работы, при необходимости внести изменения в проект согласно участка, а также предусмотреть удобный въезд на подготовленную строительную площадку. Затраты временных и финансовых ресурсов на начальном этапе позволяют сэкономить их в дальнейшем.

1 (1)

Второй этап – это возведение фундамента. Учитывая небольшие нагрузки, производимые на основание деревянным домом из клееного бруса, конструкция фундамента может быть облегченной. В зависимости от типа грунтов обычно предусматривается устройство бетонного ленточного или столбчатого фундамента. Важным моментом является правильная гидроизоляция бетонных поверхностей и устройство продухов.

Третий этап заключается непосредственно в сборке стен и монтаже перекрытий. Для начала необходимо закрепить первый венец (первый слой элементов) к фундаменту. Затем производится сборка последующих венцов с дополнительным креплением деревянных деталей по углам строения и с учетом устройства дверных и оконных проемов. Заготовка бруса необходимых размеров по проекту выполняется заранее и с достаточной аккуратностью. Наш клееный брус из северного леса обрабатывается антисептическими составами трижды:

  1. на производственной площадке Манигор Строй во время изготовления бруса (Кировская область);
  2. во время монтажа здания;
  3. после окончания всех работ по сборке бруса.

Четвертый этап – устройство конструкции крыши и кровельные работы. Следует помнить, что деревянные части дома нельзя подвергать непосредственному воздействию влаги и намоканию вплоть до окончания строительных работ, поэтому по окончанию строительства мы устаиваем временную кровлю. Использование сырых деревянных элементов приведет к уменьшению прочности и долговечности будущей конструкции.

dom-iz-brusa

Пятый этап является последним и включает в себя отделочные работы внутренних помещений, а также монтаж оконных и дверных конструкций в подготовленные проемы. Любой деревянный дом подвержен усадке за счет изначальной влажности древесины. Усадка клееного друса минимальная, но она есть, и ее стоит учитывать при устройстве дверных и оконных коробок, оставляя необходимый зазор между ними и верхней деревянной балкой. Так же мы используем компенсаторы при сборке сруба и скользячки при монтаже кровли.

Чтобы избежать непоправимых ошибок при монтаже дома, окон и дверей, – лучше доверить этот этап профессионалам Манигор Строй!

Оцените новость: