Яндекс.Метрика

Всё о гирляндах, или Новый Год без пожаров

Как бы это ни было печально, но новогодние гирлянды каждый год становятся причиной многочисленных пожаров. Иногда огонь вспыхивает из-за низкого качества изделий от китайских бракоделов, не уделяющих должного внимания вопросам пожаробезопасности, но почти столь же часто проблемы возникают из-за элементарного несоблюдения техники безопасности.

Гирлянды в широком ассортиментеГирлянды и пожаробезопасность

  • Нельзя применять домашние гирлянды на улице. Они не обладают достаточной защитой от влаги и низких температур, что может послужить причиной их выхода из строя. В лучшем случае гирлянда попросту погаснет, а в худшем она может вызвать короткое замыкание с последующим возгоранием. При этом уличные гирлянды эксплуатировать в помещении можно.
  • Современные гирлянды делают в основном светодиодными, но старые или самодельные чаще всего используют лампочки накаливания. При работе они сильно нагреваются, и могут воспламенить бумагу или пластик. Украшать ими новогоднюю ёлку не стоит, а лучше вообще отказаться от их использования, благо в любом интернет магазине гирлянды представлены в широком ассортименте, и стоят они недорого.
  • Не стоит покупать самые дешёвые изделия, и уж точно не стоит заказывать их из популярных китайских интернет-магазинах. Любая электротехника потенциально опасна, а копеечное новогоднее украшение из Китая может стать причиной серьёзных проблем. Конечно, и дорогие модели тоже в большинстве своём сделаны в Китае, но между “фабричным” и “подпольным” качеством китайской продукции целая пропасть.
  • Старайтесь не размещать гирлянды низко, чтобы случайно их не зацепить. Это вдвойне актуально для всех, у кого есть маленькие дети или домашние животные.
  • При покупке требуйте у продавцов сертификат безопасности. Он должен быть у каждой гирлянды, как и у любой другой электрической бытовой техники.

Как подключить гирлянду на улице

Если вы хотите украсить своё жилище не только изнутри, но и снаружи, запаситесь подходящей для этого гирляндой. Уличные модели стоят немного дороже домашних, но только они защищены от воздействий внешней среды, и экономия тут неуместна.

Предпочтение стоит отдать низковольтным светодиодным гирляндам со специальным блоком питания. Если гирлянда очень длинная, например, для украшения фасада дома или внутреннего двора, блоков может быть два или даже три. Некоторые модели низковольтных новогодних гирлянд могут соединяться между собой с помощью встроенных коннекторов, также влагозащищённых.

Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, и ваши новогодние праздники пройдут без эксцессов.

Оцените новость: