Яндекс.Метрика

Профилактика раковых заболеваний

Факторы риска

Онкологические заболевания или рак это проблема, которой до сих пор нет конкретного решения. При этом человек может сделать так, чтобы свести риск возникновения болезни к минимуму, даже в том случае, если у него генетическая предрасположенность к раку. Главное ― избавиться от факторов, которые провоцируют развитие болезни и не запускать заболевание в случае его обнаружения. Поскольку, например, удаление опухоли почки в клинике на ранних стадиях намного эффективнее и безопаснее, чем удаление целого органа на поздних стадиях болезни. При этом у пациента будет больше шансов на выздоровление и нормальную жизнь после операции. В этой статье речь пойдет о том, какие существуют факторы риска раковых заболеваний, а также какие профилактические меры можно предпринять.

a7d130c2086fa818d6049abbcc30cded

Факторы риска

Следует выделить несколько факторов, повышающих риск развития опухолевых заболеваний:

  1. Возраст. С возрастом генетические мутации, которые накапливаются, увеличивают риск возникновения злокачественных опухолей.

  2. Наследственность. Несмотря на то, что онкологические заболевания не относятся к наследственным, у людей, чьи родственники болели раком, риск заболеть выше.

  3. Гормональный дисбаланс. В некоторых случаях сдвиг гормонального фона в сторону от нормы может спровоцировать развитие онкологии.

  4. Факторы внешней среды. Ионизирующее облучение и содержащиеся в окружающей среде канцерогенные вещества при значительных концентрациях могут стать причиной возникновения опухоли.

  5. Вредные привычки. Алкоголь и курение это самые распространенные причины возникновения раковых заболеваний в мире сегодня.

При этом природа появления онкологических заболеваний во многом остается непонятной.

onko

Профилактические меры

Способа уберечься от рака на 100% сегодня пока еще не существует, но придерживаясь нескольких правил, можно не только минимизировать риск, но и качественно улучшить жизнь:

  1. Занятия спортом. Чтобы заниматься спортом, не обязательно ходить в спортзал. Как минимум, необходимо выделить хотя бы час ходьбы в день, а также выполнять комплекс простых упражнений без использования оборудования утром и вечером. Активный образ жизни вообще является отличной профилактикой не только онкологических, но и других распространенных болезней.

  2. Питание. Здоровое питание, помимо профилактических мер, несет в себе заряд бодрости и отличного самочувствия на весь день. В рационе должны обязательно присутствовать овощи. Они должны составлять не менее 50% рациона. Помимо этого, необходимо ограничить прием жирной пищи. Ожирение само по себе способно провоцировать рак, поэтому эту проблему иногда решают даже радикальными методами, описанными по ссылке: https://www.dobrobut.com/library/c-osnovnye-pokazania-dla-prodolnoj-rezekcii-zeludka-i-gastrektomii.

  3. Отказ от вредных привычек, описанных в факторах риска.

Помимо вышеописанного, также необходимо особое внимание уделять качеству сна и психологическому здоровью. От этого аспекта зависит не только общее самочувствие, но и способность организма сопротивляться возникновению различных болезней.

Оцените новость: