Яндекс.Метрика

Интернет банк и личный кабинет

Кредитно-финансовые учреждения сегодня – верный курс на оптимизацию работы с частными данными.

Кредитная история – это своеобразное досье на заёмщика, в котором содержаться сведения о всех взятых им кредитах. В ней содержится также сумма, которую брали в долг, вовремя ли она было возвращена, были ли просрочки оплаты, в какие банки и как часто обращались за кредитами. Таким образом определяется финансовая репутация заёмщика.

Кредитные истории уже давно известны и широко применяются на Западе. В России же о кредитных историях стало известно только в 2004 г. Учёт всех кредитов ведётся с 2005 г. Хранением кредитных историй занимаются специализированные бюро кредитных историй. Они сотрудничают с банками, и те направляют им информацию о своих заёмщиках.

079fb6c174254333bbac5969e3779aa6

Информация в Бюро вносится кредитными и микрофинансовыми организациями. Позже возможность внесения данных появилась у операторов сотовой связи, судебных приставов. Например, информации о не выплаченных алиментах, долгах за ЖКХ и др.

Как проверить свою кредитную историю онлайн вам подскажет личный кабинет одного из современных банков. Это займет очень мало времени и будет для вас абсолютно бесплатно. В интернете можно узнать о своей КИ по фамилии, или по паспорту.

Как уже было сказано, чаще всего кредитной историей интересуются банки, чтобы определить надёжность заёмщика. Но всё чаще к ней обращаются работодатели, чтобы проверить надёжность и дисциплинированность потенциального сотрудника. Интересуются партнёры по бизнесу перед подписанием договора. Также страховые агенты, которые понимают, что недисциплинированные заёмщики обычно чаще попадают в аварии и требуют выплат по страховке.

afb11df1c2c53bbf1077586ea2fd2c0c

Однако получить выписку из кредитной истории все, кроме банков, могут только предварительно получив письменное согласие того лица, чьей кредитной историей они интересуются. Так что всегда можно отказаться. Однако в таком случае повышается шанс того, что вас не примут на работу или вы не получите страховку.

Помимо остальных лиц, сам заёмщик может быть заинтересован в получении информации о своей кредитной истории. Например, если ему постоянно отказывают в кредите. Иногда причиной этому может стать информация о предыдущих кредитах, которая не была вовремя обновлена. Также есть вероятность ошибки в инициалах или паспортных данных при их вводе в систему сотрудником банка. Тогда в вашей кредитной истории отобразится долг чужого человека. А кредит в итоге не получите вы.

Частота проверки собственной кредитной истории зависит от того, насколько активно вы пользуетесь услугами кредитования. Активному заёмщику имеет смысл проверять её 3-4 раза в год. Неактивным клиентам кредитных организаций достаточно проверять раз в 1-2 года.

Оцените новость: