Яндекс.Метрика

Сад в мае: список важных дел

Каждый дачник знает пословицу «весенний день год кормит», а значит, сначала нужно потрудиться, сделать несколько неотложных дел в саду.

Наконец-то весна полностью вступила в свои права, потеплело, а значит, майские праздники мы проведем на даче.

Каждый дачник знает пословицу «весенний день год кормит», а значит, сначала нужно потрудиться, сделать несколько неотложных дел в саду, чтобы потом спокойно отдыхать, то есть своими руками для дачи.

ВАЖНО!
Чтобы ничто не омрачило труд и отдых, возьмите с собой на дачу препарат от боли на случай перегрузки или травмы.

2e384d3e2953d0a7c6e0f75c837934f3

Рыхлим и подкармливаем почву

После долгой зимы земля тяжелая, плотная и сырая, но можно начать обработку на высоких местах, которые уже просохли.

На штык лопаты перекапываем землю только в огороде. Землю в саду под деревьями и кустами слегка обрабатываем мотыгой, чтобы не повредить корни, а потом рыхлим и мульчируем торфом, компостом или скошенной травой.

Землю на грядках хорошо рыхлим и подкармливаем удобрениями. Обязательно вносим мочевину, потому что весной растениям нужно больше азота, можно добавить и удобрения, подходящие для вашей почвы, или комплексные.

Обрезаем деревья

В начале мая деревья покрываются ореолом нежной зелени, и тогда отлично видно, как сформирована крона дерева, а также хорошо заметны сухие ветки. Время провести санитарную обрезку!

В кроне важно вырезать острые развилки — когда ветви расходятся под острым углом в 20 — 30°. Такие места опасны для дерева, оно может сломаться от серьезного ветра.

Чтобы не болели вишни, на них не должно быть ни одной сухой веточки. Также осмотрите кусты смородины: если увидите слишком сильно вздувшиесяпочки, значит, в них перезимовал почковый клещ. Эти почки нужно собрать и сжечь, а весь куст обработать акарицидами — препаратами против клещей.

Готовим парники

Покрываем пленкой парники и теплицы: чтобы начинать пикировать рассаду и высевать зелень, температура почвы в них должна прогреться до +10…+ 13°С, авоздуха — до +15°С.
Если теплица уже закрыта, и воздух там прогрелся, смело высевайте раннюю зелень: редис, салат, шпинат, петрушку и укроп. Для томатов и перцев теплицу нужно подготовить: при перекопке вносите перегной или удобрения.

Высеваем зелень и холодостойкие культуры

Холодостойкие культуры петрушки, моркови, укропа, пастернака, а также репы и сельдерея можно высевать в начале мая и в открытый грунт, даже небольшой минус эти растения переживут.В это время можно высевать и бобовые, а на солнечном участке с хорошо прогретой, не ниже, чем + 5 °С, землей уже можно высаживать ранние сорта белокочанной капусты, брокколи и кольраби.

f0cce3d3876a2252b9c57e5205dfef83

Обрабатываем землянику

Удаляем все сухие листья, окучиваем розетки и углубляем их, если после зимы они слишком вылезли из земли.

На заметку дачнику. Для просмотра на даче ТВ нужно цифровая антенна, как ее сделать своими руками – смотрите тут.

Избавляемся от боли

Чтобы работа в саду приносила пользу и была в радость, нужно подстраховаться и взять с собой на дачу аптечку, в которой обязательно должен быть современный обезболивающий препарат. То, которое продается без рецепта и имеет универсальное направленное действие, помогая справиться с острой болью в шее, спине, мышцах и суставах, с зубной и головной болью, что часто случается на даче из-за активной работы, сквозняков и переутомления.

Оцените новость: