Яндекс.Метрика

Продукция черной металлургии

Труба нержавеющая в России

Нержавеющая Труба. Какой она бывает?

Нержавеющие трубы- безупречное сочетание качества и эстетики.

Они часто встречаются во всех областях строительства, промышленности и производства, так как являются долговечными и надежными в использовании.

689967057_w640_h640_truba-nerzhaveyuschaya-273

Виды труб, используемых для подводки воды в дом

Сталь 40х13 и 20х13 в основном используется для изготовления нержавеющих прутков и листов. Изготовление труб из этих сталей возможно только под заказ (протачивание из прутка). Такие трубы (втулки) используют в машиностроительстве.

Трубы из стали aisi 201 и aisi 430 – это трубы из технической нержавейки. Их, в основном, используют в строительстве.
Трубы из нержавеющей стали aisi 304 и aisi 321 (обе стали в народе называют “пищевой нержавейкой”) характеризуются высокой гигиеничностью. Поэтому медицинская и пищевая промышленности – постоянные клиенты.

Нержавеющая труба из стали aisi 304, в своем составе имеет хром, никель и молибден. Эти легирующие элементы, при контакте с слабоагрессивными веществами и пищевыми продуктами, образуют оксидную пленку, которая защищает металл от ржавчины.

Изготавливают нержавеющую трубу aisi 304 путем сваривания нержавеющего листа.

Швы сварных труб делится на:

– TIG (DIN 17457) – крепкий шов, выполнен вольфрамовым электродом в инектном газе. Используют для водогазопроводных труб.

– HF (DIN 17455) – конструкционный шов, выполнен токами высокой частоты. Используют для труб применяемых в строительстве.

– DIN 11850 ― “молочный шов”. Используют для “молочных труб”(т.е труб которые предназначены для подачи и транспортировки шоколада и молока). Шов и вся поверхность труб, подвергается дополнительным испытаниям на прочность и дополнительным обработкам направленным для снижения шероховатости(травление, шлифовка, полировка, ламинирование шва).Труба DIN 11850 имеет шлифованную-полированную внутреннюю и наружную поверхности.

Мы рекомендуем вам заказать трубу из нержавейки на сайте https://www.metalloprokat.ru/truba/trubanerzh/.

1103159528_w640_h640_truba-nerzhaveyuschaya-80h15

Какой материал выбрать для прокладки водопровода

Кроме выше сказанного, нержавеющая труба выпускается без шва (ГОСТ 9941-81). Для изготовления бесшовных труб, в основном, используют цельные слитки из стали 12х18н10т. Указанная сталь легирована титаном, хромом и никелем. Эти элементы повышает прочность, стойкость к коррозии и жаростойкость (до 650 гр.С) труб. Несмотря на прочность, бесшовная труба 12х18н10т хорошо сваривается и поддается деформации на изгиб.

Отсутствие шва увеличивает срок эксплуатации труб.

Основное назначение всех бесшовных труб – выдерживать высокое давление. А если труба изготовлена из стали 12х18н10т (aisi 321), то она может работать в агрессивных средах при высоких и низких температурах (от минус 180 гр.С до 650 гр.С.)

Труба нержавеющая бесшовная – надежный партнер для трубопроводного транспорта.

Ее используют для прокладки ответственных участков нефтепроводов.

Сварная нержавеющая труба имеет максимальную толщину стенки – 3 мм. Бесшовная – до 30 мм (толстостенная бесшовная труба).

Чем толще стенка, тем выше давление она выдерживает и дольше служит.

Кроме того, бесшовная нержавеющая труба бывает малого сечения (до 5 мм наружный диаметр) и очень тонкой стенкой ( от 0.1 мм до 1.6 мм). Это капиллярная трубка (ГОСТ14162-79).

Такая трубка применяется там где нужна точность, химическая пассивность, прочность, стойкость к перепадам температур, износостойкость: иглы медицинские, капельные системы подачи жидкости и пара.***

Оцените новость: