Яндекс.Метрика

Кредит для бизнеса за 1 день

Насколько реально взять бизнес кредит на сегодняшний день?

Для большинства развитых экономик мира локомотивом является малый бизнес. Правительство РФ ставит перед собой цель расширения малого бизнеса в различных секторах экономики. Одним из способов достижения данной цели является развитие и поддержка кредитования данного сегмента. Какие же существуют проблемы кредитования малого бизнеса на сегодняшний день? Ведь каждый юный бизнесмен желает поскорее взять бизнес кредит для развития собственного дела.

Рассмотрим основные из них.

business_cred

Для банков основными проблемами являются:

• непрозрачность структуры собственников, сложность в определении конечных бенефициаров бизнеса;
• недостаточный уровень ведения бухгалтерского финансового учета;
• отсутствие гарантий получения субсидий от государства;
• высокий риск «невозврата».

Кредитование малого бизнеса не является для банков приоритетным. По данным ЦБ РФ по итогам 2017 года из общего числа предоставленных денежных средств, только 17,1% приходится на финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом 65,8% данных кредитов предоставлены 30 крупнейшими банками.

Кредитование данного сектора является высокорискованным. Высокие риски требуют увеличивать стоимость продаваемых кредитов.

Инструменты финансовой поддержки государства, позволяющие снижать ставки по кредитам, не всегда доступным всем участникам рынка кредитования. Как правило, предоставлять льготные программы кредитования имеют возможность только топ-10 банков. Большинство таких банков в своей структуре имеют долю государственного участия, процессы принятия решений по предоставлению кредитов сопряжены с высокой степенью бюрократизации и многоступенчатой системой контроля. При сопоставлении приложенных трудозатрат и полученного результата, банку выгоднее продать один кредит в 1 млрд. руб., чем сотню более мелких. Такой подход приводит к удорожанию продуктов кредитования, затягиванию процесса рассмотрения заявок.

kredit-dlja-biznesa

Для бизнеса основными проблемами являются:

• высокая стоимость кредитных продуктов;
• отсутствие реальных льгот;
• длительный срок рассмотрения заявки;
• жесткие условия, при оформлении кредитного договора;
• отсутствие кредитования стартапов в малом бизнесе.

Несмотря на заявленную государственную поддержку развития малого бизнеса в стране, реальные льготы кредитования для данного сегмента отсутствуют. Длительные и мало предсказуемые сроки рассмотрения заявок, не позволяют предпринимателям планировать текущую деятельность. При заключении кредитного договора, заемщик принимает на себя обязанность соблюдения огромного количества условий, без согласования с кредитором практически не вправе принимать большую часть управленческих решений. В случае же нарушения условий договора, заемщик облагается существенными штрафами и может лишится возможности дальнейшего финансирования, что ставит под угрозу осуществление операционной деятельности, может привести к неплатежеспособности.

Подведем итог, заинтересованной стороной в кредитовании предприятий малого бизнеса является сам малый бизнес. Если потенциальный заемщик – это финансово устойчивая компания, руководство которой уделяет много внимания ведению налогового, бухгалтерского и управленческого учета, структура бизнеса прозрачна, то шанс получить кредит есть. В остальных случаях клиента банка ждет отказ.

Оцените новость: