Яндекс.Метрика

Укладка керамической плитки своими руками

Подготовка поверхности.

Керамическая плитка

На сегодняшний день, на рынке большой выбор строительных материалов, предназначенных для облицовки различных поверхностей. Керамическая плитка также имеет большую популярность при проведении ремонтных работы. Это связано с отличными технологическими показателями данного материала. Однако, если при установке плитки не будут соблюдаться все технологии, такое покрытие не сможет выполнять свое основное предназначение в должной степени. Для укладки плитки своими руками следует изучить технологию и соблюдать последовательность процессов. Итак, подготовив необходимые инструменты и материалы, можно приступить к работе.

1-25

Подготовка поверхности

Перед началом работы важно привести в порядок рабочую поверхность. Для этого со стен и пола необходимо снять старое покрытие и очистить помещение от мусора. Далее при помощи уровня следует проверить ровность обрабатываемой поверхности и в случае перепадов потребуется выровнять штукатуркой или сделать стяжку. После этого стены или пол необходимо покрыть грунтовкой. Если ремонтные работы осуществляются в ванной комнате, важно произвести гидроизоляцию помещения. Также нужно помнить, что к моменту укладки керамической плитки все коммуникации должны быть готовы.

Следующим этапом является разметка рабочего основания. Необходимо все просчитать, к примеру, участки, которые находятся на виду, должны быть покрыты целым кафелем, подрезанные изделия не должны попадаться на глаза. При облицовке стены разметка будет вертикальная и в данном случае целая плитка должна быть под потолком, а подрезка делается внизу.

Далее готовится плиточный клей. Чтобы получить необходимую консистенцию клеевого состава, нужно следовать инструкции производителя.

Samostoyatelnaya-ukladka-keramicheskoj-plitki

Укладка кафеля

При укладке плитки на стену важно сначала покрыть слоем клея рабочую поверхность, а затем кафель. Не следует сильно прижимать плитку к стене. Обычно в один ряд кладется до трех плиток, после чего при помощи уровня проверяется ровность кладки. Затем кафель аккуратно нужно прижать. Излишки клея обязательно устраняются. Швы не должны содержать клей, удалить его можно с помощью крестика или другого тонкого предмета. Для швов следует использовать крестики одинакового размера и толщины.

Укладка кафеля на пол осуществляется по тому же принципу, однако это займет гораздо больше времени, так как требуется контролировать толщину клеевой смеси и ровность укладки со всех сторон. При укладке напольной плитки необходимо убедиться в ровности бетонного основания. Ведь экономнее сделать новую цементную стяжку, чем выровнять неровности плиточным клеем.

Заключительным этапом является затирка швов. Для этого применяется специальная смесь. Это делается при помощи специального резинового шпателя.

Это основные этапы укладки керамической плитки и при проведении таких работ совсем не обязательно иметь профессиональные навыки.

Оцените новость: