Яндекс.Метрика

Полиэтилен и его применение

Популярность полимерного сырья: Полимеры, ПНД, ПВД, Полипропилен, Полиэтилен в гранулах, Полистирол, Полиамид.

Правила монтажа скорлупы ППУ

Те, кто уже опробовал пенополиуретановые теплоизоляционные скорлупы в качестве теплоизоляции для трубопровода, уже по достоинству оценили перспективность этой защиты, подробнее на сайте компании “ООО НПП Симплекс” можете узнать.

Чаще всего они используются для труб из стали, но ими также изолируют трубопроводы теплосистем из полимеров, которые в основном изготовлены из полипропилена серого. Чтобы улучшить сохранение тепла ППУ используют для отводов, тройников и прочих соединений.

image_3

Выпускаются готовые трубы уже со скорлупой. Но скорлупу устанавливают на уже собранную тепловую систему. Для этого их выпускают в виде полуцилиндров длиной до 100 сантиметров, из которых происходит монтаж. Чтобы закрыть и зафиксировать трубы на полуцилиндрах есть специальные накладные замки.

Если трубы имеют небольшой диаметр, то скорлупы ппу к ним идут цилиндрической форм, но с продольным разрезом по длине. Для фиксации по краю разреза есть специальный скотч, покрытый сверху фольгой. Для труб большого диаметра скорлупы выпускают другого вида. Но каков бы ни был вид скорлупы ППУ, после сборка поверхность трубы полностью покрывается теплоизоляцией.

Плотность материала, который используется для скорлупы ППУ, не превышает 60 кг/м3, а значит сама скорлупа получается очень легкой. Маленький вес только прибавляет плюс в свою сторону. Это очень удобно, потому что для монтажа теплоизоляции не нужно привлекать спецтехнику. Необходимо для монтажных работ очень мало людей. Всего трое за одну смену могут утеплить до 0,5 километра трубопровода. Скорость утепления зависит от многих параметров. Например, от диаметра трубы. Чем больше будет диаметр, тем больше замедляются работы.

Весь процесс монтажа скорлупы ППУ можно разделить на три этапа:

  1. Подготавливается место. Монтажником должно быть удобно крепить полимер. Чтобы не было задержек в работе, необходимо заранее доставить скорлупы, все необходимые материалы и инструментарий, необходимый для работ.
  2. Подготовка нужна поверхности трубы. Она должна быть очищена от старой изоляции и грязи.
  3. На последнем этапе монтируется теплоизоляционная скорлупа.

Polimernoe-syre

По технологии труба должно быть хорошо очищена от масляных следов, на ней не должно быть пятен коррозии. Только в этом случае можно гарантировать не только хорошую теплоизоляцию, но длительный срок службы. Увеличить срок службы можно если на поверхность трубы нанести гидроизоляционный лакокрасочный слой. В этом случае скорлупу ППУ наносят только тогда, когда лак высохнет. Повышает теплоизоляцию мастика, которой крепиться сама скорлупа и дополнительно смазывается стык.

Оцените новость: