Яндекс.Метрика

Рост экономики Китая

Обзор экономики Китая.

Как говорят, многие российские банки делают ставку на китайские юани. Подтверждает эту информацию факт того, что все чаще в крупных российских банках появляется возможность открыть счет в валюте Китая. Кто-то считает, что это лишь просчитанная маркетинговая программа. Ну а кто-то предполагает, что тем самым банки стремятся к сохранению своих позиций в условиях ухудшения финансового климата в мире.

3ca671aed98a0631526903cb89a04597-e1550841161679

Подобная услуга появилась совершенно недавно – в прошлом году. Первыми здесь были такие банки, как УралСиб и Бинбанк. Затем их примеру последовали банк Абсолют и ВТБ24 (второй по величине банк России, после Сбербанка). Многие компании России стремятся к партнерству с Китаем, экономика которого развивается стремительными темпами. Все сейчас осознали рост экономики Китая. Исходя из этого расчеты с китайскими партнерами в юанях намного удобнее и проще. Это одна из причин, по которым банки решились на открытие счетов китайской валюте. Однако, как признались в ВТБ24, на эту услугу есть свои ограничения, так как о стабильности китайской валюты говорить пока еще рано. Например, принимаются исключительно крупные депозиты. В ближайшем будущем спрос на такую услугу будет находиться на минимальном уровне, однако, предполагается, что в дальнейшем он будет неуклонно расти.

ввп

Исходя из этого, чего стоит ожидать в 2019 году?

Специалисты единогласно сходятся во мнении, что мировая экономика в целом проходит процесс реанимации. Если же разбирать отдельно взятые государства, то столь оптимистический прогноз не всегда оправдывается. Учитывая события конца 2018 – начала 2019 годов в России, можно с уверенностью утверждать, что экономика Российской Федерации переживает не лучшие времена. В целом это выражается в падении курса рубля и биржевых котировок акций российских компаний. Но это только одна сторона медали – спад влияния российских монополий и крупных игроков на финансовых рынках приводит к следующему – их оппоненты получают новые возможности для развития. Экономические санкции, которые многие страны планируют ввести касательно российского бизнеса, не только нанесут вред российской экономике, но и поддержат экономику таких стран как Индия, Китай, США. Результатом такой ситуации может быть практически неограниченны и ничем не сдерживаемый рост экономик стран Северной Америки и Азии еще больше ужесточит ситуацию на мировых фондовых рынках. Многие специалисты сходятся во мнении, что такая тенденция примет лавинообразный характер, что в результате приведет к быстрому росту ВВП одних государств и резко уменьшит конкурентоспособность других. Вполне возможно, что это приведет к очередному общемировому финансовому кризису.

Оцените новость: