Яндекс.Метрика

Как выбрать подарок?

Зачем человеку плед?

Раз в год наступает время, когда уют и забота перестают быть просто словами, а обретают вполне конкретную материальную форму варежек, свитеров, уютных пледов с длинным ворсом. Это новогодние праздники.

Для производителей и магазинов ноябрь и декабрь – это месяцы круглосуточной работы. Подарки всем, и пусть никто не уйдет недовольным, – таков принцип их работы. И работа была бы в удовольствие, если бы сами покупатели знали, чего они хотят.

Давайте в этой статье попробуем разобраться, как выбрать с минимальной тратой времени и сил подарок так, чтобы он точно понравился.

268668-pliedy-s-rukavami-1280x768

Зачем человеку плед?

Он выполняет две функции: практическую и эстетическую.

С практической точки зрения, плед равен покрывалу, им точно так же можно кровать, а закутаться можно и в одеяло. Но для этого придется снять покрывало, раздеться (не ложиться же на сатиновое постельное белье в домашней одежде). Не все готовы на такое. Кроме того, пушистую накидку можно принести в любую комнату. Она способна не только правильно расставить цветовые акценты, но и украсить любой интерьер.

Из чего их изготавливают?

Проще сказать, из чего не делают.

Путь пледов в домашний текстиль был долгим. Изначально это была мужская одежда в Шотландии. Их изготавливали из овечьей шерсти, основным узором была клетка.

В наши дни кроме овечьей шерсти, для изготовления пледов из натуральных материалов используются верблюжья шерсть, натуральный мех, бамбук, хлопок… натуральные материалы имеют свои плюсы: теплые, воздухопроницаемые, но есть один существенный недостаток. Они могут вызывать аллергию. Если есть склонность к аллергии, лучше предпочесть искусственные материалы. А это:

  • Микрофибра;
  • Искусственный мех;
  • Фланель;
  • Флис;
  • Акрил.

Пледы из искусственных волокон доступнее по цене, чем натуральные, служат намного дольше, однако чуть хуже пропускают воздух, электризуются и накапливают пыль. Чтобы нейтрализовать два последних недостатка, стирайте искусственные накидки почаще с использованием дополнительных смягчающих средств.

Кроме того, уютные искусственные накидки могут быть не только прямоугольными. В конце прошлого столетия в Америке были изобретены очень удобные пледы с рукавами. И он так же станет отличным подарком для ваших родных и близких.

pled

Как же выбрать?

Если вы знаете общую цветовую гамму в квартире человека, которому вы планируете сделать подарок, проблем нет: либо в тон, либо на контрасте, либо с любимыми цветами, мотивами, мультгероями и т.д. А если нет? Тогда лучше купить в подарок что-то нейтральное, например накидку с высоким ворсом и брендовой клеткой. Если не подойдет для дома, заберут на дачу.

С размером определиться не сложно, у пледов три основных размера: 150х200 – для одного человека, обычно кладется на небольшое кресло или софу. 170х240 см – для двоих, на полутораспальную кровать. 240х240 – для двоих с комфортом, троих или двуспальной кровати.

Удачных вам покупок!

Оцените новость: