Яндекс.Метрика

История создания валютного рынка. Валюта в обменниках Алматы

Курс доллара, евро, рубля и юаня в обменниках Алматы на сегодня.

История создания валютного рынка

Мировая экономика пережила большой упадок после окончания второй мировой войны. Для стабилизации экономической ситуации по итогам встречи мировых правительств в Бреттон-Вудсе было принято решение о создании единой валютной системы. В итоге доллар США получил статус резервной мировой валюты, его курс был привязан к золоту, а номинальная стоимость валют других стран данной валютной системы была установлена в американских долларах. В течение некоторого времени цена данных курсов оставалась фиксированной, однако, резервы стран в долларах быстро увеличивались, и в определенный момент золотой запас США, обеспечивающий валюту, начал резко уменьшаться.

99694-640x394

В связи с этим в 1971 году ФРС США прекратила конвертацию долларов в золото, начав тем самым отмену Бреттон-Вудской валютной системы. Позже, страны-члены МВФ утвердили систему плавающих валютных курсов вместе фиксированных, лишив тем самым американский доллар его статуса главной валюты. Однако, плавающие курсы валют не обеспечили странам стабильности, и в связи с чем западными странами было решено создать Европейскую валютную систему, итогом которой позже стало введение евро – валюты, ставшей впоследствии такой же популярной, как доллар, и используемой в качестве резервной в разных странах до сих пор. Так появился рынок форекс, представляющий собой, в широком понимании, все операции по обмену валют в мире. Любой человек, совершающий обмен валюты в обменном пункте, участвует в работе данного рынка. Самой большой популярностью в Казахстане пользуются обменники алматы из-за своего выгодного курса.

crop

Появление и развитие интернет-технологий положили начало созданию банками торговых платформ. Появились компании, предоставляющие услуги в сфере онлайн-трейдинга на основе таких же платформ всем желающим. Позже такие компании стали называть розничными форекс брокерами или дилинговыми центрами. Ранее только крупные игроки рынка могли использовать выгоды форекс для получения прибыли, но теперь, при содействии брокерских компаний, это доступно даже начинающим трейдерам. Для обучения и торговли на рынке форекс сейчас достаточно скачать специальную программу и зарегистрировать счет.

Оцените новость: