Яндекс.Метрика

Выбор сетевого оборудования. Коммутаторы и маршрутизаторы

Надежное оборудование для предприятий любого масштаба.

Патчпанель на 24 порта: неотъемлемый компонент телекоммуникационной сети

Патч панель (коммутационная панель) – вид пассивного сетевого оборудования, предназначенный для организации электрического соединения со смещенной изоляцией системы кабелей и сетевых приборов. Конструктивно представляет собой прибор, на фронтальной стороне которого размещены разъемы разных типов для подключения коннекторов, а с обратной стороны находятся гнезда для непосредственного присоединения кабеля. Используется для организации структурированной кабельной системы, значительно облегчая коммутацию приборов с проводниковыми элементами сети. Заказать сетевое оборудование вы всегда можете здесь.

Может служить как непосредственно для передачи сигнала, поступающего по проводнику к оборудованию, так и для коммутации сетевых устройств между собой. В последнем случае коммутационные панели работают попарно, а соединение при помощи патч кордов выполняется через блоки разъемов.

5828c-2-2ccc3953298570b887-2

Виды патч панелей

Различают фиксированные и наборные (модульные) коммутационные панели. В фиксированной модели представлено определенное количество однотипных разъемов под коннекторы одного вида. Модульные варианты представляют собой устройства, способные присоединять несколько разнотипных соединителей.

Основные характеристики патчпанели:

  • количество портов;
  • категория скорости передачи;
  • тип экранирования;
  • ширина;
  • высота.

Wired_Network_Diagram

Количество портов

На рынке представлены patch панели с количеством портов, колеблющееся от 1-го до 400-т. Наиболее популярный сегмент – панель на 24 порта, фиксированная или модульная.

Категория

Категория определяется в зависимости от скорости сети. Следует учесть, что приобретение устройства категорией выше, чем категория сети, не ускоряет прохождение пакетов данных и является избыточным. В продаже можно увидеть панели от 3-й до 7-й категории, однако наиболее востребованы модели 5е и 6, для сетей Fast Ethernet и Gigabit Ethernet соответственно.

Экран

Тип экранирования выбирают исходя из требований помехозащищенности устройства. Различают следующие виды:

  • UTP – без экранирования;
  • FTP – экранирование фольгой;
  • STP – внешний экран из металлической оплетки.

В большинстве случаев применение UTP экранирования является достаточным.

Ширина и высота

Для удобства коммутации патч панели встраивают в серверные стойки или телекоммуникационные шкафы. Поэтому их ширина отвечает габаритам наиболее употребляемых стоек 19” и 10”, а высота кратна единице высоты сетевого оборудования 1U (=44,45 мм). В зависимости от конкретных условий выбирают устройства высотой 0,5U, 1U или 2U.

Оцените новость: